«Адмирал» разгромил лучшую финскую команду

На льду «Фетисов-арены» «Адмирал» принимал «Йокерит» из Хельсинки. Эта команда является не только лучшим клубом Финляндии, но и служит основой для национальной сборной страны Суоми.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

«Джокеры», или «шуты» (так их называют за изображенный на свитерах шутовской колпак), являются для «моряков» очень трудным соперником. В очном противостоянии они выиграли семь матчей из восьми, а единственное поражение наши земляки нанесли финским хоккеистам несколько лет назад лишь в дополнительное время. Да и в нынешнем сезоне скандинавская команда уверенно держится на четвертом месте в западной конференции Континентальной хоккейной лиги. «Адмирал» хоть и уступает на профессиональном уровне опытным хоккеистам, но берет молодым задором и нацеленностью на победу.

«Джокеры» на правах старших прямо со стартового свистка обрушили на хозяев град атак. «Моряки» отвечали редкими, но очень опасными контратаками. Более того, со стороны казалось, что именно приморцы смогут первыми добиться успеха, настолько остры были прорывы их нападающих к воротам гостей. И тем не менее быстрого гола на 3-й минуте «джокеры» все-таки добились. «Шут» Оливер Лауридсен бросил, наш голкипер Никита Серебряков шайбу отбил, а «джокер» Никлас Енсен первым ее перехватил и отправил в свободный угол ворот «моряков» – 0:1.

Четыре тысячи зрителей «Фетисов-арены» тяжело вздохнули: чуда не произошло. Тем более что «Йокерит» не стал останавливаться на достигнутом и продолжил давить на ворота Никиты Серебрякова. Игрокам «Адмирала» пришлось уйти в глухую оборону и надолго забыть о наступлении. Подобный расклад длился почти два периода. Достаточно сказать, что гости за это время совершили 36 бросков по воротам хозяев, а те ответили лишь 18 раз. Особенно тяжело «морякам» пришлось при двойном удалении.

Вначале на скамейку штрафников отправился защитник Александр Угольников, а буквально следом к нему присоединился его напарник по обороне Иван Мищенко, причем сразу на 4 минуты. Дальневосточники проявили чудеса в защите и не позволили соперникам увеличить преимущество.

Закалившись в такой сложной ситуации, «Адмирал» ответил градом забитых шайб. Основоположником феерии стала тройка нападения в составе Глеба Зайцева и двух чешских легионеров Войтеха Полака и Карела Кубата. На 38-й минуте в результате мощной атаки они сравняли счет – 1:1, трибуны «Фетисов-арены» взметнулись в восторге.
Судьба матча решилась в третьем периоде. Каждый из противников выходил на лед с собственными планами на остаток матча. И тут больше преуспели именно наши земляки. Уже в дебюте заключительной 20-минутки приморский нападающий Константин Глазачев мог вывести команду вперед после выхода один на один с вратарем гостей, однако завершающего удара у него не получилось. Тут «моряки» получили большинство на площадке из-за удаления одного из «джокеров». И все тот же Глазачев, получив за воротами соперника пас от Дениса Вихарева, сумел обмануть финнов и забить столь нужный гол – 2:1!

После этого «моряки» ненадолго перевели дух и отошли в оборону. «Йокерит» с новыми силами обрушился на ворота «Адмирала». И в этих постоянных атаках финские хоккеисты как-то подзабыли о необходимости защищать свои. Этим сполна воспользовался на 58-й минуте капитан приморской команды и нападающий Сергей Коньков. Получив пас от Александра Мерескина, он ворвался в зону соперника и пробил вратаря «шутов» – 3:1.

«Джокерам» стало явно не до смеха. Они пошли ва-банк и заменили вратаря шестым полевым игроком. У ворот Никиты Серебрякова в последние две минуты было очень жарко. Но в этом же была и главная опасность для команды из Хельсинки. Как только подвернулась возможность, за полминуты до финальной сирены меткий бросок издалека по пустым воротам совершил наш форвард Александр Стрельцов. Так «Адмирал» оформил первую в своей истории домашнюю победу над «Йокеритом» в основное время – 4:1!

– В историю входим, уже приятно, – радостно отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Хочу сказать огромное спасибо своим ребятам и болельщикам, которые нас поддержали в этом труднейшем поединке. Конечно, было видно превосходящее мастерство «Йокерита», скорость и исполнение технических приемов у гостей были на высоком уровне. Но у наших ребят была запредельная самоотдача, боролись за каждый метр, бились за каждое вбрасывание. Я думаю, что самый важный момент наступил, когда мы полторы минуты выстояли втроем против пятерых, а затем еще четыре минуты играли вчетвером против пятерки «шутов». Этот игровой отрезок дал нам веру в то, что с этим соперником мы можем бороться на равных. У нас было меньше голевых моментов, но нам удалось их воплотить в голы.