Лучезарный наш!

Суражевские ученые предлагают испытать на своих огородах этот и другие местные сорта картофеля

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

В эти дни Приморская овощная опытная станция приступает к реализации семенного картофеля лучших сортов. Семеноводством популярной огородной культуры суражевские ученые начали заниматься несколько лет назад, чтобы удовлетворить запросы фермерских и личных подсобных хозяйств.

 Для испытания в местных условиях привлекаются новинки иностранного и российского происхождения, выделяются наиболее перспективные из них. Возрождено семеноводство непревзойденных по вкусу сортов Адретта и Свитанок киевский, пользующихся неизменной популярностью среди населения. Настоящим успехом увенчалась селекционная работа. На станции созданы замечательные по своим потребительским свойствам сорта универсального назначения. Такой картофель хорош как для использования в первых блюдах, салатах, так и для жарки. 

– Вдобавок нам удалось получить сорта с довольно большой устойчивостью к фитофторозу – заболеванию, которое в неблагоприятные по погодным условиям годы наносит серьезный урон посадкам картофеля, снижает урожай, – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора станции Николай Сакара. – Свои новинки мы назвали Солнцесвет, Артемовец, Приморская заря, Приморский розовый и рекомедуем их в порядке испытания для посадки на дачных участках и огородах. 

 Уже в нынешнем году передан в государственную сорткомиссию среднеспелый сорт Лучезарный. Как объяснил Николай Андреевич, такое название дано ему не случайно. Ассоциации возникли благодаря привлекательному внешнему виду клубней. Они округлоовальные, с желтой окраской кожуры и мякоти. Преимущества новинке добавляют хороший вкус, высокая урожайность, устойчивость к картофельной золотистой нематоде и вирусным болезням.

Сотрудники Приморской овощной опытной станции приглашают приезжать за семенным картофелем в село Суражевку, расположенное в окрестностях Артема.

Автор: Надежда БРАЖИНА