Один в саду не воин

Союз садоводов заслужил одобрение

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

В минувшую субботу состоялась конференция Союза садоводов города Владивостока, собравшая актив общественной организации, председателей садоводческих товариществ и неравнодушных дачников. Участники обсуждения подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на новый, заострили внимание на проблемах, требующих неотложного решения.

Немаловажным результатом работы в прошлом году можно считать поддержанную властями инициативу союза по передаче полномочий по распоряжению неразграниченными землями от краевых структур муниципальным.

– Органы по управлению недвижимостью на территории Надеждинского и Партизанского районов, городов Большой Камень, Фокино, Артем уже готовы работать по-новому, – отметил в своем выступлении председатель общественной организации Анатолий Беляков. – Большая помощь была оказана по оформлению в собственность земельных участков как садоводческим товариществам, так и отдельным дачникам. Заявлений было сотни, и с каждым дачником буквально за руку заместителю председателя Сергею Морозову и его помощникам приходилось ходить по чиновничьим кабинетам. И уж точно каждому объяснялся алгоритм действий, помогающий решить проблему. В Союзе садоводов специально ведется прием по этим вопросам. Нужно только записаться заранее и прийти с документами.

Союз садоводов работает в тесном контакте с управлением городской администрации по исполнению программ по поддержке населения, что нашло подтверждение на конференции. 

Заместитель начальника управления Ирина Самусенко поздравила садоводов с началом нового года и пожелала успехов в дачных делах, а начальник отдела по развитию общественного партнерства Ольга Михалева порадовала информацией о том, что традиционный садоводческий конкурс, который проводится уже шесть лет, не только будет продолжен, но и получит более солидное финансовое подкрепление, чем в прошлом году. 

– Уже утверждено положение о его проведении с соответствующими коррективами, – сообщила Ольга. – Во-первых, увеличен призовой фонд. Во-вторых, на этот раз уравниловка исключается, в разных номинациях призы будут разные. 

В весенние месяцы садоводы вновь сядут за парты. Планируются лекционные и практические занятия по садоводству, овощеводству, природному земледелию. Но даже если вы не сможете посетить какие-то из них, не беда. Будет возможность посмотреть их в записи. Союз садоводов выиграл городской грант на создание своей видеотеки, что дает возможность сделать полезную для увлеченных садоводов информацию доступной для всех желающих.

Много предложений поступило по проведению правового ликбеза для председателей. Прошлогодний опыт организации таких занятий подсказывает, что больше всего будет пользы от учебы, которую проведут свои же наиболее грамотные председатели и бухгалтеры. 

На конференции были рассмотрены и другие вопросы. 

Союз объединил садоводов, помог найти единомышленников и друзей, дал в руки инструменты защиты своих интересов, именно это было названо важным итогом его работы. Такая оценка была высказана от души и вызвала одобрительные аплодисменты.

Автор: Надежда БРАЖИНА