Без снега и елочке, и яблоне холодно зимой

Как противостоять природным катаклизмам?

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

Январь – всегда тяжелое время для плодовых деревьев и декоративных посадок в наших садах. А тут еще совсем нет снега. В результате земля промерзает на большую глубину. На оголенных местах температура почвы в зоне корней падает ниже 15 градусов, а при такой температуре возможно подмерзание корней винограда, войлочной вишни, земляники садовой и других корнесобственных растений. Что можно сделать, чтобы хоть в какой-то степени защитить растения от пагубных последствий неблагоприятных погодных условий?

Требуется дополнительное утепление

– Надо тщательно проверить состояние зимнего укрытия всех, а особенно незимостойких плодовых и ягодных растений, включая крупноплодные яблони, выращиваемые в стелющейся форме, крыжовника, малины, земляники, винограда и других культур, – советуют местные питомниководы и опытные садоводы и дачники. – Оголенные части растений и появившиеся трещины в земляных прикопах нужно закрыть землей, перегноем и другими утепляющими материалами. Если виноград был прикопан на зиму только землей, сверху следует положить слой соломы или другого имеющегося у вас материала. Об этом речь не раз шла на осенних мастер-классах по подготовке виноградника к зимним испытаниям, которые традиционно проводятся в питомнике личного подсобного хозяйства Макаревич в конце октября.

Для задержания снега, особенно на открытых участках, по саду раскладывают ветви дубовых или хвойных пород, устанавливают деревянные щиты. Опыт активного использования щитов в винограднике мы видели у Сергея Михайловича Евченко в Спасске-Дальнем. Но, увы, пока даже в центре края, где обычно в это время лежит теплое снежное одеяло, слой снега на этот раз не больше двух-трех сантиметров, и задерживать просто-напросто нечего. 

Новинки нам в помощь

Еще придет время подсчитывать потери, а пока все-таки не стоит опускать руки. Проверьте целостность обвязки стволов и крупных веток деревьев для защиты от солнечных ожогов. Смелее используйте новые материалы, например притеночную сетку. Она используется для защиты как раз не от мороза, а от солнечных ожогов. В Приморском крае уровень зимней инсоляции очень высок, и сейчас, в конце января, специалисты рекомендуют использовать ее, чтобы уберечь хвойные породы. А вот нетканые укрывные материалы для этого лучше не использовать. Как объяснила ландшафтный дизайнер Регина Ким, хвоя будет находиться словно в парнике и ожог будет еще сильнее. Другое дело – взять джутовую ткань (недостаток – дорого и некрасиво) либо притеночную сетку, о которой мы уже говорили. Но первый материал дорогой и некрасивый, а второй – находка для любителей эффектных композиций. Она рассеивает и отражает солнечные лучи, не нагреваясь и не аккумулируя тепло. Одна из важнейших характеристик – эстетичный вид укрытого зеленой сеткой хвойного растения вписывается в зимние картины, не портит их. Сетка воздухопроницаема, износостойка – ее хватает на много сезонов.

Ах, кабы снег-снежок…

Неукрытая снегом земля страдает везде, включая овощные грядки. 

– Плодородию наносится урон, поскольку земляные комочки разрываются морозом и превращаются в пыль, – объяснил кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Приморской овощной опытной станции Александр Корнилов. – Поэтому даже тем, кто обычно не перекапывает грядки весной, на этот раз, по всей видимости, придется это сделать, чтобы верхние слои почвы смешать с нижними. 

Если все-таки небесная канцелярия сжалится над нами и в ближайшее время выпадет снег, окучьте им в саду стволы до первых разветвлений, а в случае снегопада и сильного ветра, когда на открытых участках образуются сугробы (они могут вызвать поломки деревьев), постарайтесь раскидать их равномерно по саду. В прибрежных районах не исключено выпадение мокрого снега, под тяжестью которого могут обломаться ветки. Не давайте ему подмерзать, сразу же стряхивайте с яблонь, груш, абрикосов и других плодовых деревьев.

Чтобы уменьшить количество вредителей, зимой можно собирать гнезда насекомых-вредителей, кладки яиц, коконы и т.д.

Главные чаяния приморских садоводов, цветоводов, огородников связаны сейчас с тем, чтобы зимушка-зима не оставила наш край совсем без снега.

Автор: Надежда БРАЖИНА