Знай наших!

Накануне праздников в редакцию «В» пришло поздравление из Москвы от известного российского поэта, прозаика и публициста Виктора Слипенчука, нашего земляка ко всему прочему.

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

Виктор Трифонович – автор многих поэм и стихотворений, рассказов, повестей и романов, статей, очерков и эссе, обладатель золотой Есенинской медали «За верность традициям русской культуры и литературы», член Союза писателей СССР и РФ. Он родился 22 сентября 1941 года в приморском селе Черниговка. Уже в 14 лет опубликовал свое первое стихотворение в районной газете «Черниговский колхозник», так что не случайно с 2007 года районная библиотека носит его имя.

С Приморьем связан целый пласт его трудовой биографии. В 1971-м он ушел в море матросом на БМРТ «50 лет ВЛКСМ» находкинского управления активного морского рыболовства, с 1972-го по 1974-й трудился первым помощником капитана БМРТ «Коммунист» и «Надеждинск», супертраулера «Давыдов». Сейчас живет и творит в Москве.

Несколько произведений Виктора Слипенчука посвящено его обожженному войной детству и послевоенной юности, ярким воспоминаниям о временах, когда наша армия освобождала Северный Китай от японских милитаристов, когда с военного аэродрома в Черниговке взлетали советские истребители, воевавшие с американскими летчиками в небе над Кореей. Есть у него и интереснейшие произведения, посвященные трудной и романтичной рыбацкой профессии. Его книги переведены на японский, монгольский, французский, сербский, вьетнамский и многие другие языки мира. 

Но, к сожалению, в родном Приморье о творчестве Виктора Слипенчука мало кто знает. Ровно год назад, кстати, наша газета опубликовала развернутое интервью с поэтом и писателем (см. материал «Надо же, член КПСС – и мукомол…» в номере «В» за 24 января 2018 года).

«Здравствуйте и процветайте! – написал Виктор Трифонович в своем недавнем послании. – От всей души поздравляю газету «Владивосток» с Новым, 2019 годом, Рождеством Христовым и Днем российской печати! Желаю вам крепкого здоровья, творческих успехов в труде, вдохновения, счастья и благополучия! У вас очень хорошая газета – молодцы! С уважением Виктор Слипенчук».