Мотокросс на льду: адреналин, атмосфера, единомышленники

Первый этап открытого чемпионата и первенства Владивостока по мотогонкам на льду собрал на озере Юность 13 января около 30 спортсменов и сотни болельщиков. Как сообщили в пресс-службе мэрии, участие в гонке принял и.о. главы города Олег Гуменюк. В классе «Мотоциклы 500 кубических сантиметров» он занял второе место среди любителей.

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

«Заниматься мотоспортом я начал не так давно, лет шесть назад. Зимний мотокросс менее травматичный, есть заносы, скольжение. Поэтому третий год подряд участвую в зимних соревнованиях на озере Юность, которые организует федерация мотоспорта. Будем им всесторонне помогать, а также оказывать поддержку всем городским федерациям», – пообещал Олег Гуменюк.

Старт ледовым мотогонкам 2019 года дали ребята в возрасте от 4 до 12 лет, затем показать свое мастерство и побороться за победу на лед вышли взрослые любители и профессионалы. 

«Все спортсмены показали отличную подготовку. Участников сегодня не так много, как ожидалось, но уже второй этап, который пройдет на льду озера Юность (старое название Чан) 27 января, соберет большее число спортсменов», – уверен Евгений Манышев, председатель общественной организации мотоспорта Владивостока «Легенда», главный судья соревнований.

Призеров первого этапа мотогонок на льду 2019 года наградили кубками и медалями от администрации Владивостока.

Как информирует пресс-служба мэрии, желающие приобщиться к мотоспорту могут обратиться в общественную организацию мотоспорта «Легенда», автомотоклуб «Заря», а также в Центр развития физической культуры и массового спорта среди различных категорий населения, в том числе по техническим видам спорта. Здесь готовят спортсменов в основные и резервные составы сборных команд Владивостока по техническим видам спорта по двум направлениям – мотокросс и гонки на гаревой дорожке (спидвей). Работает центр на базе стадиона «Авангард», который после масштабной реконструкции превратится в многофункциональный спортивно-культурный комплекс.

«Спорт в городе должен быть доступен каждому. Необходимо максимально вовлекать в него и детей, и взрослых, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже в этом году во Владивостоке начнется благоустройство спортивных площадок в микрорайонах и на придомовых территориях по краевой программе «1000 дворов», будет отремонтировано несколько пришкольных стадионов. Все спортивные объекты, которые построят и реконструируют в приморской столице в ближайшие несколько лет, будут адаптированы для маломобильных групп населения», – подчеркнул Олег Гуменюк.

Автор: Отдел новостей «В»