В команде «Амур» замена. Тренерского состава

После поражения от «Адмирала» на минувшей неделе во Владивостоке со счетом 4:2 в хабаровском «Амуре» заменили главного тренера.

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

В дальневосточном дерби наши соседи надеялись победить и заработать 2 очка, полагая, что «моряки» являются поставщиками легких очков для своих соперников. Однако на льду «Фетисов-арены» «речников» ждало разочарование. Несмотря на самоотверженность, хоккеисты Хабаровска не смогли сломить сопротивление приморцев и вернулись домой несолоно хлебавши.

Виновником за произошедшее назначили наставника команды. Николай Борщевский является заслуженным мастером спорта СССР, становился олимпийским чемпионом в Альбервиле, победителем молодежного чемпионата мира в 1984 году и лучшим дебютантом Национальной хоккейной лиги в канадском клубе «Торонто». На тренерской работе успел отметиться в ярославском «Локомотиве», подмосковном «Атланте», питерском СКА и «Амуре». 

«Речникам» пришлось срочно искать себе нового наставника. А сделать это в разгар сезона крайне трудно. 

Впрочем, несколько недель без работы находился один из самых ярких и харизматичных российских тренеров Александр Гулявцев, которого, в свою очередь, отправили в отставку из «Северстали» (г. Череповец), и также за неудачное выступление команды. Видимо, руководство «Амура» смирилось с положением аутсайдера и новому наставнику дали карт-бланш уже на следующий сезон.

Ему в помощники пригласили бывшего защитника московского «Спартака», питерского СКА, омского «Авангарда» и воскресенского «Химика» Александра Юдина. На тренерской работе он находится недавно. В отечественном спорте вошел в историю тем, что в хоккей пришел совершенно случайно в… 23 года, готовя себя к службе в спецназе, а в 2002 году стал не только вице-чемпионом мира за сборную России, но и был признан на том первенстве самым виртуозным… драчуном.

Так что наших соседей ожидает не самый скучный хоккей.

Автор: Николай КУТЕНКИХ