Почетные граждане Владивостока призывают Тверской суд Москвы к справедливости

Открытое письмо Совета почетных граждан в поддержку экс-мэра Игоря Пушкарева

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

«От имени Совета почетных граждан города Владивостока и от себя лично обращаюсь к вам за справедливостью в решении дела Игоря Пушкарева.

Его арест в июне 2016 года и возбуждение против него уголовного дела стало для нас большой неожиданностью.

Мы знаем Игоря Сергеевича как ответственного, трудолюбивого, внимательного и отзывчивого человека, грамотного и профессионального руководителя. Редко в наше время встретишь такое сочетание политика, успешного бизнесмена, щедрого мецената и образованного, вежливого, душевного человека. Всегда чувствовалась его приближенность к жителям города и простота в общении. И нам больно смотреть на сложившуюся ситуацию, ведь человека нельзя считать преступником, пока его вина полностью не доказана.

Под руководством Игоря Сергеевича город начал развиваться и расти, стал чище и комфортнее для горожан и гостей города. Он умеет правильно определять существующие проблемы и находить верные решения в короткие сроки. Он сделал для города и его жителей столько полезного: строились детские сады, стадионы, детские площадки, ремонтировались лестницы и дороги, появлялись новые памятники и скверы, обновлялись парки и набережные.

На период руководства Игоря Пушкарева Владивостоком пришлись самые интересные и сложные времена: грандиозные стройки к саммиту АТЭС-2012, бурный рост городской инфраструктуры, экстренное решение давно назревших, буквально наболевших проблем с очистными сооружениями, объездной дорогой, возведением мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский и многое другое. 

Строек такого масштаба Владивосток не припомнит со времен визита Никиты Хрущева. И поэтому неудивительно, что Игорь Пушкарев подвергался пристрастной критике – как со стороны местной оппозиции, так и со стороны руководства. Но надо отдать ему должное: он все же справился, и Владивосток не ударил в грязь лицом перед иностранными делегациями и лидерами ни на саммите АТЭС-2012, ни позже, во время проведения Восточных экономических форумов.

Игорь Сергеевич, не считаясь со своими интересами и интересами своей семьи, всего себя посвятил работе на благо Владивостока, на благо нашей Родины, ведь Приморский край – это большая частица России. 

Будучи главой города, Игорь Пушкарев особое внимание уделял социальной политике и поддержке старшего поколения. Его отношение к ветеранам и людям пожилого возраста – это отношение доброго сына и внука к своим родителям и дедам. Он всегда с уважением и вниманием относился к нам, почетным гражданам города, и прислушивался к нашему мнению, принимая крупные решения по изменению и улучшению Владивостока, учитывал наш опыт при обсуждении многих проектов администрации.

Таких людей, как Игорь Сергеевич, единицы. Именно такие люди строят города, поднимают жизнь людей на новый уровень, именно на таких грамотных руководителях держится Россия. 

Мы просим вас приобщить наше письмо к делу Игоря Пушкарева и надеемся, что суд во всем разберется и истина будет установлена.

С уважением почетный гражданин города Владивостока, председатель Совета почетных граждан г. Владивостока  С.С. Морозова»