Иордань далеко. Доберутся лишь истинно верующие

Близится один из главных православных праздников – Крещение Господне. «В» узнал, где во Владивостоке можно будет окунуться в купели и иордани, а также расписание праздничных богослужений.

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

Свято-Серафимовский мужской монастырь

В этом году иордань в городе будет только одна – ее организует Свято-Серафимовский мужской монастырь на острове Русском в бухте Новик. 

18 января в 16.30 в монастырском храме начнется всенощное бдение. Крещенским утром, в 8.30, начнется таинство исповеди. В 9.30 – Божественная литургия. В 10.30 состоится великое освящение воды. В 12.00 начнется крестный ход к берегу бухты Новик. Затем пройдет водосвятный молебен, после которого желающие смогут окунуться в прорубь.
Адрес: о. Русский, ул. Подножье, 9/1. Автобус № 29, остановка «Подножье»

Покровский кафедральный собор

18 января в 7.00 в главном православном храме Приморья начнется литургия. Затем состоится обряд великого освящения воды. С 16.00 начнется всенощное бдение.

19 января в соборе пройдут две литургии: ранняя начнется в 6.30, а поздняя – в 8.30. Во время двух служб священники освятят воду.

Адрес: Океанский проспект, 44 

Храм Успения Божией Матери 

18 января в 8.00 начнутся царские часы, изобразительные, навечерие, литургия святого Василия Великого. По окончании состоится чин великого освящения воды. В 16.00 начнется всенощное бдение, а в полночь пройдет праздничная литургия Крещения Господня. По окончании – чин великого освящения воды. 

19 января в 9.00 состоятся Божественная литургия и великое освящение воды.

Адрес: ул. Светланская, 65

Храм в честь святой мученицы Татианы 

18 января в 7.45 начнется праздничная литургия, по окончании которой пройдет чин великого освящения воды. В 17.00 начнется всенощная на Богоявление. Ранним утром 19 января, в 7.45, в храме пройдет праздничная литургия Крещения Господня. По окончании – чин великого освящения воды.

Адрес: ул. Пушкинская, 29-б

Храм в честь святых новомучеников и исповедников церкви русской

18 января в 7.30 начнутся царские часы, изобразительные, навечерие, литургия святого Василия Великого. По окончании священники проведут чин великого освящения воды. 

Всенощное бдение начнется в 16.00. В 7.30 утра 19 января начнется праздничная литургия Крещения Господня. По окончании – чин великого освящения воды.

Адрес: ул. Шуйская, 23

Кстати

В этом году, как и предыдущие два года, городская администрация не будет организовывать иордань в акватории Спортивной гавани. Как отметили в пресс-службе мэрии Владивостока, Крещение Господне – великий православный праздник, он подразумевает целый ряд религиозных ритуалов, которые будут проводиться в храмах Владивостока.

Автор: Анна МИРОНОВА