Годовички интересуются: что тут у вас на берегу?

Во Владивостоке снова можно увидеть ларг – пятнистых тюленей. Как сообщил портал VL.ru, в районе Токаревской кошки на днях жители и гости города наблюдали за стаей молодых тюленей. Из-за отсутствия льда морские животные смогли подплыть максимально близко к берегу.

16 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4462 (6167) от 16 янв. 2019

– Туристы заметили пять особей, но это число можно смело умножать на три, поскольку большинство ларг не выныривает, остается под водой, – отметил региональный директор национальной лиги дайверов на Дальнем Востоке Евгений Полухин. – Подплывают к людям молодые особи – годовички. Любопытство с годами проходит. Взрослые особи более осторожны и пугливы.

У берегов Приморья ларги обитают круглый год. Только в теплое время года мигрируют в более холодные воды, на север – к Сахалину. А ближе к зиме вновь возвращаются в Приморье. Здесь они ищут себе пропитание и ждут пополнения. Сейчас самки ларг как раз находятся в стадии вынашивания детенышей.

Первые лежбища у берегов можно заметить в районе низководного моста на Де-Фризе, как только становится первый лед, отмечает Евгений Полухин. Здесь ларги легко могут добыть себе пропитание – именно под ледяными припаями они ловят рыбу.

Коса Токаревской кошки тоже относится к традиционным местам скопления этих млекопитающих. Специалисты просят благоразумно относиться к общению с животными и не проявлять агрессии.

И самое важное: если вы обнаружили на берегу пятнистого тюленя или его детеныша, не спешите бросаться к нему на помощь, даже если животное кажется больным и раненым. Правильнее и безопаснее и для вас, и для животного позвонить в реабилитационный центр «Тюлень» (+7-914-706-51-64; +7-914-663-51-01) или волонтерам дайв-клуба «Си Фрог» (+7-924-241-07-88). 

Автор: Отдел новостей «В»