Продажи смартфонов достигли исторического максимума

Более 30 млн смартфонов на общую сумму 469 млрд рублей было продано в России в 2018 году. В штуках это на 3 % больше, чем в 2017-м, а в деньгах рост составил 17 %, сообщает портал vestifinance со ссылкой на данные сотового ретейлера «Связной/Евросеть».

15 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4461 (6166) от 15 янв. 2019

По данным ретейлера, средняя цена на смартфон достигла 15,7 тыс. рублей. Год назад средний чек на устройство составлял 13,4 тыс. рублей.

По итогам года больше всего подорожали гаджеты стоимостью свыше 40 тыс. рублей, которые занимают 31 % рынка смартфонов. 

«Покупатели продолжают делать выбор в пользу технологичных моделей смартфонов, обладающих функцией NFC (она позволяет осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на небольших расстояниях: например, между считывающим терминалом и сотовым телефоном или пластиковой смарт-картой. – Прим. ред.), двойными и тройными камерами и другими популярными опциями. Также мы видим, что в этом году укрепили свои позиции китайские производители», – подчеркивает вице-президент по продажам компании Давид Борзилов.

По итогам 2018 года на рынке по количеству проданных смартфонов лидирует Samsung, далее расположились Huawei/Honor и Apple. В деньгах лидирует Apple, следом идут Samsung, Huawei/Honor.

По оценкам группы «М.Видео-Эльдорадо», продажи смартфонов в минувшем году достигли исторического максимума, составив около 29,6 млн штук на сумму более 465 млрд рублей, что превысило показатели 2017 года на 2,5 % и 20 % соответственно. Онлайн-продажи прибавили около 30 % в штуках и 50 % в деньгах, сообщили в «М.Видео-Эльдорадо».

В этой компании отмечают, что в ушедшем году положительную динамику продемонстрировали все ценовые сегменты, кроме смартфонов до 5 тыс. руб. Успех флагманов от Apple, Samsung, Sony и Huawei способствовал росту сегмента гаджетов стоимостью более 50 тыс. рублей на 35 % в штуках и 40 % в деньгах. Самую высокую динамику продемонстрировали девайсы от 30 тыс. до 40 тыс. руб., спрос на которые увеличился в штуках в 1,5 раза.

Автор: Отдел экономики «В»