От елки не откажутся в Ботаническом саду

Старый Новый год – 14 января – обычно та дата, после которой горожане начинают массово избавляться от выполнивших свое предназначение новогодних елок.

15 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4461 (6166) от 15 янв. 2019

Их можно не просто выбросить – отнести на площадки для сбора крупногабаритного мусора, откуда, как рассказали в администрации Владивостока, их забирают управляющие компании и увозят на полигон на Холмистой, 1, а сделать так, чтобы даже после праздника елка принесла пользу.

До 20 января уже ненужные елки можно отвезти в Ботанический сад (Маковского, 142) в любое время. Здесь для этого есть специальная площадка у технических ворот учреждения, около бывшего КП-19.

Как сообщили сотрудники Ботанического сада порталу Vl.ru, в этом году здесь приобрели специальный аппарат – шредер, с помощью которого ветки ели перемалываются в щепу. Затем этой щепой засыпают экспозиции и коллекции, укрывают растения на зиму.

Единственное, о чем просят сотрудники Ботсада: тщательно очистите дерево от украшений. Если планируется привезти сразу несколько елок, нужно предварительно позвонить по телефону 8 (914) 791-95-89, чтобы оперативно освободить площадку.

В прошлом году елки принимал от населения и зоопарк «Садгород», в этом году от подобной практики здесь решили отказаться: велик риск, что между хвоей затеряются опасные для животных дождик или кусочек мишуры. Но от нераспроданных елок от предпринимателей, которые не были украшены в новогодние праздники, здесь не откажутся. 

Автор: Отдел новостей «В»