Новая служба по распоряжению землей создается во Владивостоке

В администрации приморской столицы началась работа по созданию структуры, которая будет выполнять весь комплекс полномочий по управлению и распоряжению земельными участками на территории Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена.

15 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4461 (6166) от 15 янв. 2019

Как напомнили в пресс-службе мэрии, ранее эти вопросы находились в ведении краевого департамента земельных и имущественных отношений Приморского края.

Новые полномочия переданы администрации Владивостока соответствующим краевым законом, вступившим в силу с 1 января 2019 года, при этом до 1 мая 2019 года установлен переходный период.

Как уточняют специалисты, уже с 1 мая мэрия будет предоставлять на территории Владивостока земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, – на торгах или без проведения торгов. Также в полномочиях новой структуры – организация аукционов по продаже в собственность или на право аренды земельных участков, перевод таких земель из одной категории в другую, изменение вида разрешенного использования, ведение реестра договоров и ряд других.

Во время переходного периода будет активно вестись работа по передаче из администрации региона в администрацию Владивостока всех необходимых документов, в том числе действующих договоров аренды, безвозмездного пользования и других.

Также необходимо разработать регламентирующие документы, принять на работу специалистов, наладить рабочие процессы, которые позволят вести работу по управлению и распоряжению неразграниченными земельными участками в соответствии с законодательством.

Автор: Отдел новостей «В»