Городу расписали, где и что благоустраивать

Во Владивостоке отремонтируют 15 улиц, построят надземный пешеходный переход и установят 100 детских площадок

15 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4461 (6166) от 15 янв. 2019
4.jpg

Столица Приморья в составе Владивостокской агломерации вошла в число субъектов РФ, где будет реализован национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» («БКАД»), сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на управление дорог и благоустройства администрации города.

В перечень объектов, предложенных администрацией краевого центра для ремонта по нацпроекту в этом году, вошли 15 улиц, где планируется комплексный ремонт покрытия дорог и тротуаров, а также строительство виадука. Все улицы, планируемые к ремонту, отобраны с учетом требований программы и мнения горожан. 

В ходе реализации нацпроекта «БКАД» во Владивостоке планируется отремонтировать более 16 километров дорог, новое асфальтобетонное покрытие уложат на площади более 870 тысяч квадратных метров.

В списке улиц: 

– Луговая (от транспортной развязки на ул. Баляева до Рудневского моста);

– Спиридонова (от ул. Шепеткова до ул. Адмирала Кузнецова);

– Шепеткова (от ул. Спортивной до ул. Спиридонова);

– Вилкова, Добровольского, Калинина, Сахалинская, Кирова, Нижнепортовая, Хабаровская, Воропаева, Нерчинская, Приходько, Енисейская, Шкотовская, надземный пешеходный переход на улице Олега Кошевого.

«Реализация национального проекта «БКАД» позволит увеличить протяженность дорог, отвечающих нормативам транспортно-эксплуатационного состояния, сократить количество дорог, работающих в режиме перегрузки, обеспечить необходимый уровень безопасности дорожного движения», – отмечают специалисты администрации краевого центра.
Напомним, что в 2017–2018 годах во Владивостоке был реализован федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». За два года удалось комплексно отремонтировать более 25 километров дорог на 17 улицах.

Кроме того, в приморской столице началась подготовка к реализации программы благоустройства дворов, которая будет проводиться в рамках краевого проекта «1000 дворов». 

Напомним, что проект был инициирован губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Для участия в нем жители всего края собирали подписи и подавали свои заявки. Среди победителей программы – жители более 300 домов Владивостока, которым вручили сертификаты.

В администрации города прошло совещание под руководством и.о. главы Владивостока Олега Гуменюка. Как доложила заместитель начальника – начальник планово-экономического отдела управления содержания жилищного фонда Евгения Миськова, уже к середине февраля администрация Владивостока составит заявку на субсидирование работ по благоустройству территорий и направит ее в администрацию края.

Олег Гуменюк поручил профильным структурным подразделениям администрации города выехать по всем адресам, попавшим в список победителей, выяснить наличие подземных коммуникаций и других возможных ограничений на участках, где предполагается установка детских и спортивных площадок, оценить объем работ и просчитать сметы.  
Проекты благоустройства будут представлены жителям. Именно они выберут, какой детский игровой или спортивный комплекс будет установлен во дворе их дома.

«Нам предстоит благоустроить во Владивостоке более 300 объектов – отремонтировать порядка 140 внутриквартальных проездов и придомовых территорий, установить более 100 детских и 70 спортивных площадок. Все работы должны быть проведены на высоком уровне, с использованием качественных материалов и соблюдением всех норм безопасности, – подчеркнул Олег Гуменюк. – Также в сметных расчетах по каждому объекту необходимо предусмотреть не только установку непосредственно игрового и спортивного оборудования, но и благоустройство территории – устройство безопасного покрытия площадок, установку лавочек и урн, ограждения, а также освещения площадок в ночное время».

Программа рассчитана на несколько лет, количество объектов, которые будут благоустроены в 2019 году, зависит от суммы выделенного финансирования и смет на проведение работ по каждому адресу.

Планируется, что работы по благоустройству территорий начнутся уже в апреле-мае 2019 года.

    

Автор: Евгений СИДОРОВ