Боязнь темноты лечится любовью

Ушедшему 2018-му покровительствовала, как мы помним, Собака. По восточному гороскопу она, кстати, все еще здесь – передаст полномочия Свинье только 5 февраля. Накануне прощания с хозяйкой старого года есть смысл вспомнить добрые дела простых людей, подаривших брошенным собакам новую, счастливую жизнь.

10 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4459 (6164) от 10 янв. 2019

Окончание. Начало в номере «В» за 3 января 

Ямаха: собака-обнимака

История Ямахи (за длинные, не по породе, лапы в фонде «Умка» ее прозвали «полноэкранной корги») вполне обычная. Родилась на улице, добрые люди нашли и пристроили к другим. Но потом хозяева наигрались и отправили Ямаху восвояси – на улицу. 

Корги на длинных лапах повезло во второй раз: ее снова увидели добрые люди и передали в фонд. Оттуда лопоухую собаку забрал Богдан Раецкий. Ямаха в его доме недолго, всего несколько недель, но уже заняла место в стае и семье.

– Ни у кого из нас раньше не было собак, зато с нами живут две кошки, Мася и Пума, – рассказывает Богдан. – Конечно, был большой риск брать взрослую собаку к двум взрослым кошкам, но мы все-таки решились. Просто очень любим животных. А увидев фото и потом саму Ямаху вживую, окончательно поняли, что стоит попробовать, – рассказал Богдан.

Историю Ямахи он узнал, как большинство наших героев, из «Инстаграма» фонда «Умка». Сердце Богдана и его девушки покорили огромные глаза и уши собаки.

– Прочитав пост под фото о грустной судьбе такого славного животного, решили узнать про него поподробнее. И вот через пару дней мы уже ехали в гости к фонду «Умка», – вспоминает Богдан. – Встреча с Ямахой прошла хорошо. По телефону нам рассказали, что собака очень активная, но при встрече нам так не показалось. На самом же деле все зависит от ее настроения: временами она носится по дому, сметая все на своем пути, а иногда может целый день проспать на коврике и никакими уговорами ее не заставишь поиграть. И все же Ямаха очень добрая и ласковая, даже пережив предательство со стороны человека, она не боится новых людей и очень ласкова с нами.

Больше всего еще недавно бездомная собака любит поесть и пообниматься. И терпеть не может, когда на нее, такую красавицу, не обращают внимания.

– Ямаха с нами всего несколько недель, но уже приучила нас к дисциплине, ведь обязательные прогулки утром и вечером никто не отменял. И еще научила терпению, так как знакомство с кошками  – процесс небыстрый. Но мы стараемся, чтобы и кошкам, и собаке было максимально комфортно жить вместе. Конечно, пока есть трудности, но у нас все будет хорошо, – уверен молодой человек.

Беляш: теперь он Беляк и просто красавец

Пес по прозвищу Беляш – настоящая звезда. О нем писали приморские СМИ, в том числе и газета «Владивосток». Многие помнят его историю: кто-то (вероятно, бессердечный хозяин) оставил пса на трассе в Шкотовском районе. А он вместо того, чтобы уйти прочь, остался ждать. В руки людям не давался, но еду принимал с благодарностью. Один такой случай обернулся тем, что у шкотовского Хатико появилась своя кличка – Беляш. Возле собачьего поста тогда стоял экипаж ГИБДД, мимо летела фура и внезапно затормозила. Из кабины вышел водитель-здоровяк, а в руках – два беляша для чужого, но очень верного пса…

Беляша с трассы забрала волонтер Маргарита. Пес почему-то принял решение довериться ей. Из бомжа с отросшей грязной шерстью Беляш превратился в красавца. Сейчас он живет в частном доме, его новую хозяйку зовут Ольга. А еще у него новое имя – Беляк.

– Историю Беляша узнали из «Инстаграма», случайно, – рассказывает Ольга. – Спросила у мужа: может, возьмем? Он тоже очень любит животных, поэтому сразу согласился познакомиться с таким удивительным псом. Знакомство прошло отлично: Беляш не боялся, не прятался, так что через несколько дней переехал к нам.

Сейчас у него свой вольер во дворе частного дома и друзья-собаки. Он свободно бегает где захочет и мыслей о возвращении назад, на трассу, у него наверняка уже нет. 

– Конечно, характер у Беляка не самый простой, – признается Ольга. – Мне он напоминает ребенка из детского дома: и ласки хочет, и агрессия бывает. Зато у него появился верный друг – наша овчарка. Беляк спит с ним в одной будке, хотя имеет и собственную. И еще они сколотили банду: как только я вешаю на улице белье, они начинают его таскать.

Приходится обоих закрывать, пока все не высохнет. 

По словам Ольги, появление Беляка и других собак в их доме изменило отношение самих хозяев к жизни.

– Когда тебя окружают животные, просто невозможно оставаться равнодушным, злым. Ведь они отдают нам всю свою любовь – ждут, радостно встречают, провожают на работу, – объясняет она. 

Вольт и Бадди: звать не надо, сами бегут 

Другая приморская семья взяла из фонда «Умка» сразу двух собак. Но старт этой истории был дан много лет назад. 

У Натальи, хозяйки бывших четвероногих сирот, со школьных лет были псы, последний из них, лабрадор Том, умер в почтенном возрасте 13 лет. «Без собаки жить нельзя», – решили Наталья и ее муж. И начали искать нового питомца. Зашли в «Инстаграм» фонда «Умка», каждый выбирал собаку, разглядывая фото на экране своего смартфона. А когда решили обменяться впечатлениями, выяснилось, что влюбились в одно и то же животное – черно-белого компактного песика по кличке Вольт.

 Судьба у Вольта оказалась непростой. Он пришел жить в один из владивостокских подъездов, где его никогда раньше не видели. Судя по тому, как он привязался к одному пожилому мужчине, предыдущий хозяин пса тоже был в возрасте. Вероятно, попал в больницу или умер, а родственникам хвостатая «нагрузка» оказалась не нужна. Так Вольт попал в фонд, а оттуда – к Наталье.

– Вольт – только теперь его зовут Чуча – сразу нас принял. Младшего сына взял под охрану, никого ближе чем на метр к нему не подпускает, – рассказывает Наталья. – Мы очень активно отдыхаем. В первую зиму он с нами ездил везде. На Коврижку по льду, на Щитовую, во все наши походы. А как он любит море! Первый раз мы с мужем видим такую собаку: мы в лодку – он с нами. Его и звать не надо, только место указать.

Через полгода семья решила, что Чучику нужен друг. Куда обращаться, уже знали. На сайте фонда нашли Бадди, который теперь живет в большой и дружной семье.

– Если про Вольта нам сказали, что он либо потеряшка, либо его хозяин умер, что его обижали мальчишки в подъезде, то у Бадди судьба иная, но гораздо более печальная. Его передавали из рук в руки, – вспоминает Наталья. – И хотя это очень молодой пес, достался он нам больным, худым, затравленным, гадил везде. Мы его подлечили, откормили, пока, правда, еще не до желаемого результата, но видно, что парень наш пошел на поправку. Больше того, сегодня он уже прекрасно знает разные команды.

А главное, Чучик и Бадди приняли друг друга. Сейчас, по словам Натальи, живут как два сводных брата – черно-белый и бело-рыжий. 

Айк: учимся доверять и дружить

Одна из самых трагичных историй произошла с Айком. Сейчас-то у него все отлично – живет дома у Дениса. А зимой 2017 года жизнь собаки висела буквально на волоске. 

– Нам позвонила девушка в слезах и сообщила, что в районе «Чайки» живет несчастный пес: его сбила машина, у него выпал глаз и много ран, – вспоминают сотрудники фонда «Умка». – В общем, у животного все плохо, нужно отвезти его в клинику и усыпить, чтобы не мучилось. Но при осмотре оказалось, что травм, несовместимых с жизнью, у него нет. У него были множественные кусаные и рваные раны, разорван пах, выбит глаз. Плюс старый перелом хвоста, гематомы по телу. Судя по характеру ран, его, скорее всего, терзали другие собаки. А глаз он потерял, похоже, от удара машины. Одним словом, досталось псу сильно. Мы назвали его Айком…

В жизни Дениса Айк стал первой собакой. Печальную историю пса он узнал, изучая сайт фонда. 

– Увидел его на фотографиях и решил поехать познакомиться, – рассказывает Денис. – Мне показалось, что мы сможем найти с ним общий язык. Так и вышло. Айк взрослый, адекватный и с уважением относится к моим вещам. Знает: если я лег спать, то и ему следует отложить игрушки и самому ложиться.

Айк оказался дружелюбным и спокойным, он даже к котам относится с уважением. Единственная слабость – голубей любит гонять.

– Обожает «залететь» в кучу кормящихся голубей, чтобы они с шумом вспорхнули, скачет вокруг, гавкает, – смеется Денис. – С большой опаской относится к работающему двигателю любого авто и старается обходить их. К лифту привык не сразу, приходилось затягивать его туда силком.

Разумеется, не все шло гладко. Однажды испытательный срок чуть не был провален.

– В самом начале нашего с Айком общения, еще и двух месяцев не прошло, я имел неосторожность попытаться достать из его пасти найденную им косточку. Поплатился за это укусом в кисть. Пришлось обращаться к врачу. Через десять дней швы сняли, но Айка я все же оставил. Уроки извлечены, – улыбается Денис.

Ребята живут под одной крышей уже два года. Тапки погрызены, зато диван цел. И дружба только крепнет.

Автор: Анна МИРОНОВА