Приморский «Спартак» в новом году не оставляет соперникам шансов

Новогодние и рождественские каникулы спортивный клуб «Спартак-Приморье» проводил дома. В рамках чемпионата России в суперлиге по баскетболу среди мужских команд наши земляки принимали на паркете спорткомплекса «Олимпиец» два клуба из Санкт-Петербурга.

10 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4459 (6164) от 10 янв. 2019

Вырвали победу у одноклубников

Первыми в гости пожаловали одноклубники из Северной столицы. Баскетболисты питерского «Спартака» в настоящее время находятся на четвертом месте в турнирной таблице, в то время как наша команда пока лишь шестая. На столь непривычном для себя месте действующие чемпионы России оказались из-за неудачного выездного тура в конце декабря, когда они уступили нынешним лидерам первенства – «Самаре» и «Востоку» из Южно-Сахалинска.

Матч 4 января оказался на редкость драматичным и захватывающим. «Спартак-Приморье» одержал над питерцами волевую победу, отыграв по ходу поединка 14-очковое отставание. Из-за болезни на игре отсутствовал наш лучший снайпер Алексей Вздыхалкин. В его отсутствие героем команды стал американский легионер защитник Омар Калхоун, на счету которого 21 очко и пять подборов.

И хотя первые в новом году два очка на свой счет записал центровой приморцев Максим Кривошеев, стартовая партия осталась за гостями – 12:20. Они неизменно выигрывали противоборство под обоими щитами, забросили шесть трехочковых и в целом показали лучший процент попаданий в корзину с игры.

Вторая 10-минутка прошла на равных, хотя общее отставание хозяев осталось прежним (8 очков) – 28:36.

В третьей четверти максимальный разрыв достиг уже 14 очков. Тревога болельщиков Владивостока достигла апогея, казалось, любимая команда растеряла весь свой чемпионский запал. Но именно в этот момент наши баскетболисты начали творить чудеса на площадке. Они буквально преобразились, горели желанием победить, были неудержимы и постоянно рвались в атаку, не забывая при этом о защите собственной корзины. На излете третьей партии разница в счете стала сокращаться.

Окончательный перелом произошел в заключительной 10-минутке. Рывок оказался впечатляющим: хозяева заработали 21 очко и уступили только три. Именно этот игровой отрезок решил исход встречи. Про мастерство Калхоуна было сказано выше, его поддержали точными бросками Максим Кривошеев (10 очков) и Григорий Мотовилов (8 очков). Общему успеху способствовала также удачная реализация штрафных бросков: 19 из 19. А общий счет составил 75:66.

И «растерзали» «Зенит»

7 января «Спартак-Приморье» принимал питерский «Зенит-Фарм». Этот матч стал полной противоположностью предыдущего. Хозяева, как говорят в спорте, просто порвали гостей. А Омар Калхоун установил собственный рекорд в выступлении за клуб Владивостока и показал лучшее достижение текущего сезона – 35 очков за один матч.
В дебюте встречи преимущество «Спартака» достигло 7 очков, однако по ходу первой четверти «Зенит» сократил отставание всего до 2 очков.

После короткого перерыва ситуация на паркете полностью изменилась. Во втором периоде приморская команда позволила гостям набрать всего 8 очков, а сама накидала 31.

Вторая половина поединка началась с еще одного рывка «Спартака», который добыл 8 безответных очков. В середине третьей четверти преимущество нашей команды достигло 39 очков, а вот «Зенит» за весь отрезок с трудом набрал чуть больше 10.

Такой отрыв позволил тренерскому штабу «Спартака» дать возможность лидерам отдохнуть, а молодежи набраться игровой практики и проявить себя. К примеру, в заключительной 10-минутке на паркет вышел 18-летний воспитанник клуба Никита Богданов. Его опытные коллеги дали юноше возможность набрать свои первые очки в чемпионате России. В попытках вывести его на бросок ребята несколько сбавили обороты, но запас прочности у наших был очень большим. В итоге Богданов заработал 3 очка и сделал три подбора. Впрочем, набранными очками отметились все игроки приморской команды, выходившие на паркет, а завершилась встреча с разницей в 39 очков в пользу «Спартака» – 97:58.

А впереди – большие планы

– Благодарю игроков за то, что они не прекращали бороться на площадке с первой до последней секунды, – подчеркнул на пресс-конференции новый главный тренер БК «Спартак-Приморье» Ненад Трайкович. – Мы сегодня хорошо и агрессивно сыграли в защите, в результате «Зенит-Фарм» набрал всего 58 очков. Это очень важно, так как такой игрой в защите мы смогли нивелировать наши ошибки в нападении.

Несмотря на короткую «скамейку» запасных, все ребята сыграли на своем максимуме и внесли вклад в командную победу. Но есть один показатель, который меня не порадовал: мы совершили 19 потерь мяча в игре. Это много. И если мы хотим быть среди лидирующих команд лиги, мы должны улучшить этот показатель. Ведь у команды большие планы на перспективу!

Следующие матчи «Спартак-Приморье» проведет на выезде в Химках и Ярославле. Игра с «Химками-Подмосковье» состоится 16 января, а с ярославским «Буревестником» – 19 января.