Русский хоккей вернулся на «Восток»

Первую победу на родном льду одержал клуб «Восток» в чемпионате по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне). Это произошло в минувший понедельник на домашнем стадионе «Восток» в Арсеньеве в матче с «Кузбассом-2».

28 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4457 (6162) от 28 дек. 2018

До этого у авиастроителей (единственный в Приморье клуб мастеров русского хоккея выступает при спонсорской поддержке завода «Прогресс») был затяжной гостевой тур. На выезде, как говорится, у приморских бендистов не задалось. Наши земляки поочередно проиграли лидерам нынешнего первенства – «СКА-Нефтянику-2» в Хабаровске, «Енисею-2» в Красноярске и «Саянам» в Абакане. Причем игры были буквально под копирку. В одном из двух обязательных поединков накал борьбы зашкаливал, и все решал чуть ли не один-единственный гол, а во втором матче приморцы безвольно уступали. 

Возможно, причина таких результатов кроется в составах хозяев. Каждый раз они усиливались игроками из своих главных команд, играющих в суперлиге чемпионата России. Регламентом такое не запрещено, но нарушается спортивный принцип. Впрочем, кто с этим считается, когда на кону положение в турнирной таблице?

Ситуация изменилась в последних гостевых встречах «Востока» в Иркутске. «Байкал-Энергия-2» усиления не производил, поэтому на иркутском льду были честные игры. В первой из них арсеньевцы выиграли со счетом 2:6 (1:2 в первом периоде). Победа в повторном матче была уже не столь убедительной – 2:4 (0:1). 

Праздник русского хоккея вернулся в Приморье 23 декабря. Накануне на стадионе «Восток» в Арсеньеве была впервые использована новая машина для заливки льда. Что касается стартовой игры, то приморские хоккеисты ее провалили, проиграв 2:6. Гости приехали с большим количеством запасных игроков. Тренер шахтеров менял хоккеистов сразу пятерками каждые 10–15 минут, поэтому на льду гости выглядели полными сил.

Реванш арсеньевцы взяли в повторной встрече, выиграв со счетом 8:4. Хозяева противопоставили напору гостей выверенную тактику. Длинные, но точные пасы заставляли кемеровских бендистов впустую тратить свои силы в погоне за оранжевым мячом. А наши атаки завершал нападающий и лучший бомбардир «Востока» Павел Корев, забивший 5 мячей в этом матче.

После пяти туров серебряные призеры прошлогоднего первенства находятся на необычном для себя предпоследнем (шестом) месте. Впрочем, в конце декабря 2017 года они были всего двумя строчками выше, но блестяще завершили турнир, вынося на финише соревнования соперников в одну калитку. 

До наступления новогодних праздников нашим землякам предстоит сыграть еще два матча с «Сибсельмашем-2» из Новосибирска. Годом ранее авиастроители с легкостью обыграли машиностроителей на домашнем льду. 

Кстати

Чемпионат России по хоккею с мячом в суперлиге пересек экватор. На первом месте с большим отрывом от преследователей находится «СКА-Нефтяник» из соседнего Хабаровска. Чемпион страны двух последних первенств в нынешнем сезоне еще ни разу не проиграл – 12 побед и 1 ничья. На втором и третьем местах находятся московское «Динамо» и красноярский «Енисей». Именно эти три команды разыграют медали. Впрочем, именно так и было все последние годы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ