«Приморочка» все еще в лидирующей группе

Сегодня и завтра владивостокская «Приморочка» проведет заключительные в этом году поединки в чемпионате России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А». В гости к дальневосточницам приехала «Самрау-УГНТУ», матчи 28 и 29 декабря пройдут на паркете «Олимпийца».

28 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4457 (6162) от 28 дек. 2018

Самрау в башкирской мифологии обозначает царя или божество высшего мира. Бывшая «Уфимочка» сменила название лишь в прошлом году. Видимо, новое имя и новый состав волейболисток помогли клубу. Сейчас он уверенно держится на второй строчке в турнирной таблице вслед за «Северянкой». В минувшем сезоне на этом месте стабильно находилась «Приморочка». Но времена меняются… 

Предыдущие встречи наши землячки проводили на выезде в Туле. О первом поединке «В» написал во вторничном номере. Сейчас расскажем о повторной игре. 

На сей раз «Приморочка» уступила «Тулице» на тай-брейке. Обе команды бились за каждый мяч, никто не хотел уступать и был нацелен только на победу. Не случайно им пришлось сыграть все пять партий. Результаты по сетам говорят сами за себя: 19:25, 25:19, 25:19, 17:25 и 15:11. Особо хочется отметить нашего лидера, диагональную Анастасию Калинину, набравшую 27 очков (то есть она в одиночку выиграла целый сет).

– Это была равная игра двух достойных друг друга соперников, – подвел итог упорного матча главный тренер ВК «Приморочка» Константин Приходько. – Была хорошая достойная борьба, но мы уступили из-за собственных ошибок. В целом по игре и самоотдаче спортсменок претензий нет. 

Итак, обидное поражение землячек. Но упрекать их трудно, они очень старались. И сумели в общую копилку команды положить одно очко. Проблема в том, что лидерам не хватает полноценной замены. Значит, надо усиливать основной состав.

После этого тура «Приморочка» делит третье-четвертое место в турнирной таблице. У нее и у «Тулицы» по 24 очка. Если на домашней площадке приморские спортсменки дважды нанесут поражение уфимским волейболисткам, то они вернутся на привычное для себя второе место. А это уже гарантированный выход в плей-офф чемпионата.

P.S. Когда этот материал готовился к печати, пришло сообщение об усилении нашей команды. Еще одна диагональная Наталья Симоненко подписала контракт с «Приморочкой». До середины декабря она выступала за красноярский «Енисей», который сражается в суперлиге чемпионата России.

Автор: Николай КУТЕНКИХ