Самовольные постройки без боя не сдаются

Во Владивостоке продолжается ликвидация незаконно возведенных объектов: киосков, небольших павильонов и многоэтажных торговых центров. В уходящем году победным аккордом в борьбе администрации города против самостийных построек стал снос автомойки на улице Высоковольтной.

28 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4457 (6162) от 28 дек. 2018

Двухэтажное строение из сэндвич-панелей с подвалом незаконно занимало земельный участок площадью 600 кв. метров на территории Ленинского района. Ликвидировать автомойку удалось только с четвертой попытки. 

В одном из декабрьских номеров «В» уже писал об открытом противостоянии хозяина автомойки судебным приставам и работникам подрядной организации, прибывшим ликвидировать незаконно построенный объект. Его поддерживали несколько враждебно настроенных мужчин. Они угрожали рабочим применением силы, не подпускали их к ангару и не давали работать тяжелой технике. Даже участковый уполномоченный и наряд полиции, приглашенные представителем администрации Владивостока, не смогли вразумить владельца ангара. Хотя еще в январе 2017 года Ленинским районным судом Владивостока было принято решение о сносе автомойки в течение двух месяцев за счет ее владельца. Истцом  по данному гражданскому делу выступила администрация Владивостока. 

Решение суда ответчик проигнорировал, понадеявшись на пересмотр в суде гражданского дела о демонтаже объекта незавершенного строительства. Заседание Ленинского районного суда состоялось 10 декабря 2018 года, и приговор остался прежним: безоговорочный снос. После чего хозяину автомойки ничего не оставалось, как исполнить решение суда. Что и было сделано буквально за три дня. Рабочие, сносившие здание, не стали ломать только цокольное помещение, где установлен котел,  отапливающий стоящий неподалеку дом владельца ликвидированного объекта. Иначе батареи отопления перемерзнут...     

История со сносом незаконно построенного объекта типична для Владивостока. Как рассказал «В» представитель подрядной организации, их работники повсеместно сталкиваются с агрессивным поведением владельцев ликвидируемых строений, которые, надеясь на авось, сначала построят объект и только потом занимаются его официальным оформлением. Зачастую когда уже есть решение суда о сносе…

Не так давно «В» рассказывал об аналогичной участи 5-этажного торгового дома «Георгиевский» на улице Сабанеева, 15б и продовольственного рынка на улице Магнитогорской, приговоренных к ликвидации по решению суда. Их владельцы подавали апелляцию, но протесты были отклонены. После чего они всячески затягивали исполнение судебного производства. В случае с «Георгиевским» тяжба растянулась на 8 лет. И все-таки приговор был приведен в исполнение. Пятиэтажный торговый дом снесли за три недели. 

В будущем году администрация Владивостока продолжит борьбу за очистку города от незаконно построенных объектов. По данным «В», в списке приговоренных около 400 киосков, торговых павильонов, магазинов, автомойки. И даже гостиница из контейнеров, построенная на территории Спортивной гавани. Здесь истцом также выступила городская администрация. И уже есть решение суда по данному гражданскому делу, но владелец «отеля» не желает сдаваться без боя. Поэтому «В» будет следить за развитием ситуации.

Автор: Сергей КОЖИН