Крестьяне увлеклись малым бизнесом

За последние 10 лет в Приморье значительно выросло число индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством.

28 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4457 (6162) от 28 дек. 2018

Наблюдается и перераспределение сельхозземель: в пользовании аграрных организаций их становится все меньше, в то время как угодья крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей растут. Такие данные были получены в результате сельскохозяйственной переписи, окончательные итоги которой опубликовал Приморскстат. 

– В целом по краю в 2016 году переписью было охвачено 318 сельскохозяйственных организаций, 1536 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 233546 личных подсобных хозяйств и 1365 некоммерческих объединений граждан, – подводит итоги заместитель руководителя Приморскстата Елена Филонова. – Среди основных тенденций, которые нам удалось выявить, я бы отметила сокращение числа не только профессиональных сельхозпроизводителей, но и личных подсобных хозяйств населения. При этом активно развивается малый бизнес в этой сфере.

Специалисты отмечают: на селе в 3,5 раза увеличилось количество пустующих домов и заброшенных участков. Также в 3 раза возросло число домохозяйств, не имеющих ни огорода, ни сада на своих приусадебных участках. Специалисты связывают этот факт с наводнениями последних лет, а также со старением населения в сельской местности: молодежь из сел уезжает, а пожилым людям содержать хозяйство становится все сложнее. 

Что касается структуры сельскохозяйственных угодий в Приморье в целом, то она, по данным Приморскстата, сильно не изменилась: пашня составила 64 % (в 2006 году – 57 %), сенокосы – 14 % (12 %), пастбища – 8 % (14 %). При этом технические культуры (в основном соя, немного рапс. – Прим. ред.) занимали 58 % сельхозугодий (в 2006 году – 41 %), зерновые культуры – 25 % (31 %), кормовые – 10 % (16 %), картофель – 5 % (9 %), овощи – 2 % (3 %). Однако вместе с тем за 10 прошедших лет произошло перераспределение сельскохозяйственных угодий среди производителей. Если в 2006 году 83 % угодий принадлежали сельскохозяйственным организациям, а крестьянско-фермерским и индивидуальным предпринимателям только 9 %, то в 2016 году ситуация значительно изменилась. Так, в ведении организаций осталось 65 % угодий, а 27 % сосредоточилось у фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. При этом средние размеры посевной площади сельскохозяйственных культур у последних возросли в 2 раза и составили 133 га на один объект переписи. По Российской Федерации эти показатели выше, увеличение в 2,6 раза и средняя площадь земли на одно хозяйство – 190 га.

Что касается животноводства, то в этой отрасли сельского хозяйства для Приморья характерны общероссийские тренды. В целом по России поголовье крупного рогатого скота за десятилетие сократилось на 18 %, хотя численность крупного рогатого скота мясных пород увеличилось в 4 раза. В Приморье сокращение составило 15 %, в том числе коров на 16 %. Но при этом возросло на 23 % поголовье коз и овец, в 2,7 раза – свиней. Значительный рост поголовья сельскохозяйственных животных опять же произошел в фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Так, коров у них стало больше в 8 раз, овец и коз – почти в 5 раз, свиней – в 3 раза. 

А вот ситуация в личных подсобных хозяйствах населения сложилась далеко не такая радостная.

По сравнению с 2006 годом больше чем в 2 раза сократилось число желающих содержать крупный рогатый скот, а также овец, коз и свиней – на 34 % и 41 % соответственно.

На момент переписи в Приморском крае было сосредоточено 14 % поголовья крупного рогатого скота Дальневосточного федерального округа, 41 % свиней и 48 % овец и коз. По поголовью свиней, овец и коз Приморье занимает первое место среди субъектов ДВФО, по поголовью крупного рогатого скота – третье, уступая Республике Саха (Якутия) и Амурской области.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2016 году. В IV квартале 2018 года Росстатом подведены окончательные итоги переписи. Предыдущее обследование прошло в 2006 году.

Автор: Отдел экономики «В»