«Авангард» российского оружия

Министерство обороны по поручению президента Владимира Путина провело успешный пуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком из новейшего ракетного комплекса «Авангард». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

28 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4457 (6162) от 28 дек. 2018

В минувшую среду Владимир Путин посетил Национальный центр управления обороной, откуда по видеотрансляции наблюдал за пуском ракеты. Она взлетела из шахты наземного базирования одного из полков 31-й ракетной армии в Оренбургской области и улетела в верхние слои атмосферы, где боеголовка отделилась от ракеты-носителя и на огромной скорости стала маневрировать по вертикали и горизонтали, а спустя несколько минут сверхточно поразила цель на военном полигоне Кура на Камчатке. Кадры реального пуска и анимационного движения «Авангарда» тут же растиражировало Минобороны РФ.

Летные испытания были признаны успешными, с чем президент РФ поздравил конструкторов, ракетостроителей и военных. 

– Новая система «Авангард» неуязвима для сегодняшних и перспективных средств ПВО и ПРО вероятного противника. Это большой успех и большая победа. Уже в следующем году система «Авангард» будет поступать на вооружение. Будет сформирован полк в составе ракетных войск стратегического назначения, который приступит к боевому дежурству, – отметил глава государства.

Россиянам и всему миру было продемонстрировано оружие, которое не имеет аналогов в мире. Поскольку его не с чем сравнить, то возникает вопрос: что же такое «Авангард»? Разъяснить ситуацию «В» попросил экс-заместителя командующего 11-й армией ВВС и ПВО Восточного военного округа полковника в отставке Андрея Ратова.

– Появление гиперзвукового оружия было анонсировано весной этого года. Однако работы над ним начались еще на рубеже 80-х годов прошлого века. СССР нужна была ракета, которая гарантированно могла прорвать противоракетную оборону США, – напомнил Андрей Валентинович. – Тогда американцы запугивали нашу страну программой стратегической оборонной инициативы (СОИ). «Звездные войны» американцев оказались блефом, а вот наш ответ стал вполне себе реальным детищем.

Советские ученые придумали установку с ядерным двигателем, которая могла на немыслимых тогда скоростях планировать в верхних слоях атмосферы. Это значит, что сама по себе она будет малозаметна в отличие от баллистических ракет. Отделившись от носителя, боевая часть ракеты «Авангард» при планировании может достигать скорости 20 Махов, или 6600 м/сек. Для сравнения: самый быстрый в мире самолет-разведчик летает со скоростью около 3 Махов. В отличие от боеголовок баллистических ракет «Авангард» способен маневрировать и обходить зоны действия систем противоракетной обороны. То есть ракета сама заранее обнаруживает позиционные районы или корабли вероятного противника, соответственно, обходит их стороной по непредсказуемым траекториям. И планировать может бесконечно долго благодаря ядерной силовой установке. Атака на объект из заоблачных высот вниз также будет вестись с гиперзвуковой скоростью и на разных углах маневренности. 

Ее невозможно сбить даже теоретически. Хотя аналитики Пентагона уже просчитали такую возможность. И им, чтобы поразить «Авангард», понадобится не менее полусотни самых современных зенитных ракет. А это само по себе уже делает ПРО США бессмысленным. Но ведь западные аналитики могли и ошибиться в возможности отразить атаку «Авангарда»... Поэтому никакой противоракетный «зонтик» не спасет Северную Америку.

Что еще можно сообщить про это оружие? «Авангард» несет всего одну головную часть, мощность которой достигает двух мегатонн. Этого заряда хватит, чтобы уничтожить город средней величины. Но Минобороны РФ, в отличие от тех же американских военных, разрушивших Хиросиму и Нагасаки с гражданским населением, по мирным городам бить не будет. Зато запросто уничтожит военно-воздушные и военно-морские базы с носителями ядерного или высокоточного оружия, места шахтного базирования баллистических ракет, позиционные районы ПВО и ПРО, пункты управления войсками США, узлы связи и энергетики, места размещения войск, боевой техники и боеприпасов.

– Андрей Валентинович, руководство Минобороны РФ заявляет, что у нашего оружия «судного дня» нет аналогов... 

– Так и есть. Никто в мире до сих пор и предположить не мог, что такое оружие возможно создать. Поэтому ученые других стран даже не брались за рассмотрение проекта. А в нашей стране не просто предложили прорывное направление гиперзвукового оружия, но и за последние десятилетия сумели усовершенствовать саму ракету и ее планирующий крылатый боевой блок. Теперь в Пентагоне спохватились. И заявляют, что через год-полтора возьмут в разработку проект. Может и не получиться – шансы на успех невелики. Во всяком случае, на усовершенствование подобного оружия уйдет ни один десяток лет. О необходимых суммах на проектирование и испытания даже и помыслить трудно.

Напомню, что в США потратили свыше полусотни миллиардов долларов на самолет – якобы невидимку – пятого поколения F-35, который до сих пор не доведен до совершенства. Что уже говорить про ракеты с гиперзвуковой скоростью…

– А у нас все сразу получилось?

– Конечно же, нет. «Авангард» был и остается сверхсекретным оружием, поэтому трудно судить об этапах разработки. Известно, что первые пуски начались с космодрома Плесецк по полигону Кура еще в 2011 году, и они тогда оказались неудачными. Зато дальнейшие пуски с полигона Капустин Яр (это первый космодром СССР. – Прим. авт.) стали удачными. Сейчас ракетоносители и сами блоки готовы к применению. Одновременно велось обучение офицеров РВСН для обслуживания и применения вооружения будущих поколений. Промышленное производство «Авангарда» началось летом нынешнего года. К лету 2019 года будет сформирован и полностью укомплектован первый полк. Потом – следующий и так далее. Хотя вполне хватит и одного соединения, чтобы гарантированно уничтожить средства агрессии любой супердержавы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ