Хвойный квест: правила покупки елки

Корреспондент «В» несколько дней обходил елочные базары, чтобы определить, когда и где выгодно покупать лесных красавиц

28 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4457 (6162) от 28 дек. 2018
4.jpg

Елочный рынок в этом году стал более цивилизованным, но и более скромным по количеству мест продаж. А еще более интригующим, что ли… 

Новый год – торжество затратное: подарки, наряды, праздничный стол… И, конечно, самая востребованная новогодняя покупка – хвойное дерево из приморской тайги стоимостью в 3-4 тысячи (средняя по городу цена в преддверии праздника), чье пребывание в вашем доме продлится чуть более двух недель…

– В этом году елки выходят золотыми и для нас, и для покупателей, – уверяет один из торговцев. – 18 тысяч елок конфисковали из-за того, что ими торговали в незаконных местах. Так что в продаже на весь город осталось тысячи четыре, не больше. Поверьте, их за неделю сметут. Поэтому даже не раздумывайте, покупайте, – усердно сватал он мне хвойную красавицу за 3 тысячи.

Закупочная цена у ели – та, по которой ее продают лесхозы, – 700–1000 рублей, так что разница в стоимости ощутимая.

– А вы знаете, как они нам достаются? – гнул свое продавец. – Мы их сами рубим, сами из Дальнегорска везем. Так еще срубить нужно правильно, чтобы она не завалилась набок, а срубленная ровненько встала. Но сложности даже не в этом. Там, на севере, еще по законам 90-х живут. Мы нарубили деревья, оставили их на делянке машину ждать, местные ночью приехали и их забрали, – жаловался словоохотливый продавец. – Многие в этом году на елках обанкротились. 

Как на любом базаре, так и на хвойном, действуют правила рынка. Первое: торг уместен. Правда, не намного и не везде. Я минут 15 наблюдала, как покупатель пытался сбить цену с трех до полутора тысяч. Его красноречие и старание обеспечили лишь 300-рублевую скидку.

– 2700, и не рублем меньше. Не нравится – иди ищи дешевле в другом месте, – послал его коммерсант.

А это, между прочим, мысль: здесь же расположился со своим товаром еще один торговец. И да, у того деревья на 500-1000 рублей были дешевле.

 Второе: сговорчивость продавцов зависит от времени суток. Когда наиболее активно идет торговля? Правильно, с 17.00 до 19.00, когда народ возвращается с работы. Поэтому самое удачное для потребителя время – утро. Вам, как первому покупателю (конечно, первому – кто в 8-9 утра пойдет за елкой?), могут скостить цену раза в два – проверено на себе. Поздно вечером тоже есть шанс купить дерево рублей на 500 дешевле. 

Зависит сговорчивость торговцев и от даты. Стартовала торговля в этом году с 1,5-2 тысяч за средней пышности дерево. И пока не начались школьные каникулы, продажи идут ни шатко ни валко. По словам самих же продавцов, до 24 декабря покупают все больше для офисов, для домашнего праздника начинают брать после 25 декабря. И цена сразу взлетает. Сейчас, например, деревья предлагают и за 4, и даже за 5 тысяч.

– Бери, пока дешево, – внушал мне неделю тому назад торговец с базара в районе остановки «Проспект 100 лет Владивостоку», демонстрируя пихточку в меру пушистую, в меру высокую, украшенную шишками (шишки те, правда, проволокой прикручены, но смотрятся все равно красиво). – Сейчас за 2,5 тысячи отдам. После 25-го дешевле чем за 4 не купишь!

– Так ведь осыплется до Нового года, – сомневалась я. 

– Слушай, тогда придешь 31-го, я тебе бесплатно другую отдам, – гнул свое торговец.

– Да я лучше 30-го подойду – и елку свежую получу, и цена, наверное, уже нормальная будет. А еще лучше сразу 31-го…

– Так не будет уже здесь никого 31-го!

Ну вот и чему верить, спрашивается? Тому, что заменят? Или тому, что товара уже не достанется?

Хотя, может, и действительно не хватит елок. Обратили внимание, что елочных базаров в этом году меньше, чем обычно. И нет хвойных развалов в привычных нам местах – на кольце «Первой Речки», например. В прошлые годы там по 5-6 точек продаж сразу организовывалось.

Дело в том, что в этом году впервые провели аукционы на право размещения НТО (нестационарных торговых объектов) – хвойных автолавок. Согласно схемам размещения НТО места торговли не должны соседствовать, например, с коммуникационными сетями. Поэтому в перечень и не было включено излюбленное и торговцами, и покупателями кольцо «Первой Речки» и другие привычные нам места.

Именно в этом году цена елки сильно зависит от места. Если оно официальное, то и ценник здесь на хвойные соответствующий. Если самовольно занятое, то у вас есть невеликий шанс прикупить деревце за 2 тысячи, а то и за 1,5. Коммерсанты спешат хоть за сколько-нибудь продать свой товар, пока не разогнали их торговую площадку. Поэтому извините, дорогие читатели, но адреса мест продаж дешевых елей называть не буду. Потому что не факт, что даже через час ими будут торговать на том же месте. В эти дни в городе постоянно проходят специализированные рейды по выявлению мест несанкционированной торговли.  

Елка из сети

Я и раньше догадывалась, что через Интернет можно купить все. Сейчас же виртуальные прилавки  пополнились еще и живыми елками. Цены в сети колеблются от 900 рублей за дерево (правда, крупным оптом) до 8000 тысяч за «суперголубую» елку в горшке. Средняя же цена – 2000–2500. А если повезет, вам еще и бесплатно доставят лесную красавицу прямо до квартиры.

Впрочем, кто хочет рискнуть, может по поводу цены не заморачиваться, а подойти 31 декабря в пять часов вечера к любому оставшемуся хвойному развалу (а остается их, как правило, в городе предостаточно) и выбрать любое понравившееся деревце. Что бы ни говорили продавцы, после праздников места елочных распродаж можно определить по уже никому не нужным хвойным. 

Правда, есть и рачительные торговцы, которые загодя договариваются с похоронными агентствами о том, что после праздников те заберут непроданные елки.

 Кто-то собирается идти на принцип:

– Ни одной не оставляю здесь! И не продам за копейки! Лучше сожгу или в детские дома отдам на благотворительность, – грозился один из продавцов с базарчика в районе остановки «Проспект 100 лет Владивостоку». 

Хотя, может быть, изменившиеся правила организации торговли изменят и эту ситуацию. Посмотрим…

Справка «В» 

Как выбирать хвойное (советы от опытных продавцов)

Лучше брать пихты (их, к слову, в основном и продают) – они дольше простоят (елка, даже если ствол в воде держать, недели две постоит, после начнет сыпаться). 

Пихта от елки отличается, во-первых, цветом (елка светлее). Во-вторых, ветки у пихты более пушистые и мягкие. В-третьих, запах у нее более глубокий.

Выбирая дерево, согните ветку. В идеале она спружинит. А вот если дерево для Нового года срубили еще осенью, то ветка треснет. Или можно потянуть за ветку – у старого дерева иголки будут осыпаться.

Где купить елки

Хвойные автолавки можно найти на ул. Луговой, 58, ул. Аллилуева, 6, Океанском проспекте, 41, ул. Пшеницына, 22, ул. Руднева 1б и ул. Руднева 13в, стр. 3, ул. Анны Щетининой, 19, ул. Жигура, 48, ул. Кирова, 32, ул. Лермонтова, 75, ул. Маковского, 210, ул. Новоивановской, 10а, ул. Постышева, 47, ул. Фадеева, 12б, ул. Сабанеева, 16, ул. Верхнепортовой, 68, ул. Всеволода Сибирцева, 67, просп. «Красного знамени», 90, просп. «Красного знамени», 114, ул. Нахимова, 1, ул. Русской, 52, ул. Светланской, 177, ул. Шилкинской, 21.

   

Автор: Анжелина ШИЛАН