Второй Мандельштам – на Русском

На Русском острове, в кампусе ДВФУ, сегодня появится второй во Владивостоке памятник Осипу Мандельштаму. Его откроют в день 80-летия смерти поэта…

27 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4456 (6161) от 27 дек. 2018

Тех жителей Владивостока, которые бывали во ВГУЭС и видели стоящий там памятник опальному поэту, может несколько озадачить тот факт, что монумент, установленный отныне в ДВФУ, по сути, брат-близнец Мандельштама из ВГУЭС.

А все дело в том, что, как рассказали в ДВФУ, первоначально известный приморский скульптор Валерий Ненаживин в 1983 году загорелся идеей поставить памятник поэту, погибшему во Владивостоке. И сделал бетонную статую, которая была установлена в районе проспекта 100 лет Владивостоку – за кинотеатром «Искра» (в этом районе находился ров, в который предположительно сбрасывали тела узников Дальлага). Статуя, увы, на этом месте неоднократно подвергалась нападению вандалов. Бетонный монумент Валерий Ненаживин в итоге забрал себе в мастерскую и поставил во дворе, а на Столетии появилась сделанная из металла. Но и она не избежала печальной участи – памятник обливали краской неоднократно… Тогда от вандалов монумент спас бывший в то время ректором ВГУЭС Геннадий Лазарев, который перенес его на территорию вуза. Статуя стоит там и поныне, здесь проходят в день рождения поэта Мандельштамовские чтения.

А вот бетонный вариант памятника со всем прочим творческим наследием скульптора в 2017 году после смерти Валерия Ненаживина был передан семьей автора в дар Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Его решили установить на территории кампуса федерального вуза. Таким образом, в нашем городе отныне два памятника Осипу Эмильевичу – внешне почти одинаковых, но у каждого, как и у опального поэта, своя трагическая история. 

Автор: Отдел новостей «В»