Немытым автобусам – стыд и штраф

Во Владивостоке завершается акция «Чистый автобус». Она стартовала в понедельник и уже завтра, в пятницу, планируется подвести ее итоги, сообщили в пресс-службе мэрии.

27 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4456 (6161) от 27 дек. 2018

Акцию проводит управление транспорта администрации города совместно с компаниями-перевозчиками краевого центра. Цель – приведение санитарного состояния автобусов, работающих на городских маршрутах, в порядок.

«Проверяем, насколько чистыми снаружи и внутри работают автобусы во Владивостоке, – сообщил и.о. начальника управления транспорта администрации города Сергей Цыбулин. – Проверки проводят специалисты управления транспорта, которые выезжают на маршруты и остановочные пункты. Например, в прошедшие выходные такие проверки прошли на остановках «Парк Победы», «Автовокзал», «Семеновская». В планах – «Баляева», «Железнодорожный вокзал», «Луговая», «Некрасовская».

Сергей Цыбулин подчеркнул, что перевозчиков, на маршрутах которых будут замечены грязные машины, ожидают штрафные санкции – 5 тысяч рублей за каждое транспортное средство.

Напомним, что о необходимости выпускать на линии чистые автобусы говорится в договоре на выполнение регулярных перевозок по установленным маршрутам. Такой договор мэрия заключила в 2016 году с каждым из 14 перевозчиков города сроком на три года. В частности, в договоре говорится, что перевозчик обязан: 

– обеспечить ежедневную мойку кузова и уборку салонов автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в соответствии с условиями настоящего договора;

– проводить периодическую санитарную обработку салонов автобусов в соответствии с санитарными нормами РФ;

– обеспечить выпуск и работу на маршрутах технически исправных и находящихся в надлежащем санитарном состоянии пассажирских автобусов.

Автор: Отдел новостей «В»