Увидели, впечатлились. Собираются в гости

Снимки фотокорреспондента газеты «Владивосток» Алексея Воронина стали открытием международного конкурса в городе Яньцзи

26 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4455 (6160) от 26 дек. 2018

Седьмая международная выставка профессионалов и любителей в области фотографии прошла в декабре в столице Яньбянь-Корейского национального округа провинции Цзилинь (КНР). Это мероприятие организуется местными властями каждые два года на протяжении 14 лет. В этом году свои работы на обозрение публики и на суд жюри представил и редактор отдела фотоинформации газеты «Владивосток» Алексей Воронин.

Фотовыставка в Яньцзи пользуется у китайцев большой популярностью. На ее открытие съехалось около тысячи жителей не только провинции Цзилинь, но и ближайших административных территорий. Прибыли фотолюбители даже из Кореи и Японии. 

Вся экспозиция разместилась на девяти площадках по всему городу: в университете, в институте искусств, отеле. Самую главную ее часть, в том числе и фотографии нашего коллеги, выставили на первом этаже большого здания администрации муниципалитета. 

– Я участвовал во многих фотовыставках, правда, только во Владивостоке. Приглашение на международное мероприятие получил впервые и был приятно удивлен. Это стало для меня настоящим подарком в канун моего юбилея. Кроме того, я никогда не был в Китае. Так что, когда предложили поехать, согласился не раздумывая, – признался Алексей.

Лучшая агитация и пропаганда

По его словам, фотовыставка в Яньцзи была организована с большим размахом. В этом году на суд экспертов представили 2000 фотографий от 400 участников. Общий бюджет всех затрат на подготовку к выставке в пересчете на наши деньги составил около 4 млн рублей. Часть средств на ее организацию выделяют спонсоры – предприятия и организации. Остальное оплачивает администрация Яньбянь-Корейского автономного округа. 

Власти Китая уделяют большое внимание популяризации туризма в округе, а фотография стала одним из самых эффективных его пропагандистов. Снимки фотографов-любителей показывают всю полноту жизни, традиций, культуры и красоты не только округа Яньбянь, но и всего Китая. 

Большинство участников выставки – это китайские пенсионеры. В последнее время уровень жизни в КНР заметно вырос. Китайцы стали получать хорошие пенсии, которые тратят на путешествия и хобби. Одним из самых популярных туробъектов для них стал Владивосток. Наши соседи из Поднебесной находят столицу Приморья очень красивым европейским городом с необычными архитектурой и достопримечательностями. А это обязательно надо запечатлеть. Впрочем, как и другие города и страны, которые активно посещают граждане КНР. Поэтому фотография стала очень популярным хобби для наших соседей.

Примечательно, что дороговизна фототехники совсем не пугает китайских фотолюбителей. Так, за профессиональный комплект аппаратуры они готовы выложить до 10 тысяч долларов. И такие дорогие цифровые системы есть у многих из них. 

Алексей Воронин отправил на выставку более 80 снимков в электронном виде: виды Владивостока, природа Приморского края, морские пейзажи, китайские туристы в столице Приморья, домашние животные, спортивные сюжеты. Организаторы мероприятия отобрали 77 негативов, из которых были напечатаны фотографии на листах из пластика разного размера. Самая большая фотография – 60 на 30 сантиметров. Причем все расходы организаторы взяли на себя.

Около экспозиции российского фотографа Воронина всегда было многолюдно. Зарубежных коллег Алексея интересовали не только его работы, но и техника исполнения. Особенно их заинтересовали коты-близнецы и снимки прыгающего в воду велосипедиста. Китайские фотолюбители не могли понять, как русский товарищ смог так необычно, на одном снимке, запечатлеть каждый кульбит велосипедиста. Воронин таиться не стал: по его словам, это совсем несложно. Было бы желание и определенные навыки в фотографии. А вот коты действительно близнецы. И здесь одной техникой не обойдешься. Нужны мастерство и, конечно, фотоудача.

 Неудивительно, что участники и гости выставки не могли пройти мимо изумительных кадров нашей природы. 

– Несколько китайских фотографов настолько впечатлились снимками морского побережья, что захотели к нам приехать. Спрашивали, где в Приморье такие красивые места и где найти проводника, чтобы до них добраться. Некоторые задерживались на пейзажах Владивостока, потом подходили ко мне и показывали свое фото в телефонах на фоне нашего Золотого моста. Мол, мы тоже там были, – рассказывает Алексей. 

Как профессионал в искусстве фотографии, он высоко оценил уровень представленных на выставке работ своих зарубежных коллег. Много было интересных исторических, документальных кадров, репортажей, красивых пейзажей, выразительных портретов. Конечно, были и чисто любительские снимки, но они подкупали своей искренностью и желанием запечатлеть понравившийся сюжет. Но особенно впечатлили нашего фотокора портреты китайских пионеров. По словам Алексея, это очень своеобразная студийная съемка. Он так не снимает, но тем и интересны ему эти работы. 

Наши мужчины – лучший «сувенир»

Кстати, вместе с редактором отдела фотоинформации газеты «Владивосток» в Янцьзи отправился и фотограф РИА VladNews Сергей Тарасов. Китайцы были в восторге от присутствия на их выставке двух мужчин из России, да еще таких колоритных: высокого и наголо бритого Тарасова и седовласового, с усами и бородой Воронина. Многие китаянки отводили Алексея в сторону, чтобы сфотографироваться с ним на память. Для жительниц Поднебесной фото с русским мужчиной было лучшим сувениром с выставки. 

На вопрос, будет ли он участвовать в 15-й, юбилейной фотовыставке в городе Яньцзи, Алексей отвечает утвердительно: 

– С удовольствием, если, конечно, пригласят.  

Каждый, кто представил свои работы на выставке, разумеется, надеялся оказаться в числе 15 победителей, которых выбирает экспертное жюри. Алексей Воронин был отмечен грамотой «За отличные фотографии» и почетной наградой – статуэткой с символом международной выставки. Торжественная церемония чествования победителей прошла в зале Яньбяньского музыкального театра. Для гостей праздника выступили корейские и китайские танцевальные коллективы, а также известные вокалисты города Яньцзи.

Автор: Сергей КОЖИН