Дети зелени не помеха

Мэрия предлагает обсудить строительство дошкольного учреждения на Тихвинской

26 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4455 (6160) от 26 дек. 2018

Во Владивостоке в районе улицы Тихвинской, 3 запланировано строительство нового детского сада на 120 мест. Общественные слушания по этому вопросу пройдут в январе 2019 года. В ходе слушаний все заинтересованные граждане могут высказать свои замечания и предложения, направив их в администрацию Владивостока, информирует пресс-служба городской администрации.

Как рассказали в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, семьи, проживающие в районе улиц Сафонова, Тихвинской, Можайской, остро нуждаются в строительстве здесь нового детского сада. Дело в том, что дети с 3 до 7 лет местами в детских садах обеспечены, но многие родители вынуждены возить их довольно далеко от дома, потому что непосредственно на закрепленной территории дошкольных учреждений не хватает.

Так, на сегодня в управлении образования 62 заявления с просьбой о переводе детей в дошкольные учреждения непосредственно в районе проживания – на закрепленной территории. Часть семей в силу отсутствия мест в детсадах, расположенных близко к дому, вынуждены вовсе отказаться от детского сада или водить малышей в частные коммерческие учреждения. Имеющиеся группы на сегодня укомплектованы на 110 % от проектной мощности.

Кроме того, теперь во Владивостоке, как и по всей России, стоит задача обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет. А значит, во Владивостоке предстоит очередной этап большого строительства новых детских садов – с ясельными группами. В этой связи строительство нового объекта на Тихвинской также своевременно.
Как рассказали в управлении градостроительства и архитектуры, в администрацию Владивостока поступают обращения жителей близлежащего района, где люди не согласны со строительством детского сада, так как, по их мнению, новый объект лишит их зеленой зоны. Под стройку уйдет небольшая часть земельного участка.

 Специалисты объясняют: да, детский сад займет определенную территорию (площадь застройки – порядка 0,5 га, или 5,5 тыс. кв. м). Когда-то этот участок был окраиной города, и сегодня он по-прежнему занят деревьями, но, поскольку город растет, часть их действительно попадает под вырубку. При этом существенная доля озеленения будет сохранена, что крайне важно для детского учреждения.

Более того, сразу за границей планируемого объекта находится обширная рекреационная зона Р-1 – «зона зеленых насаждений общественного пользования, парки, скверы, бульвары, сады». Причем площадь этой территории более 5 гектаров, или 51,6 тыс. кв. метров, что в 10 раз больше территории строительства.

«Жители района и всего города могут свободно использовать эту зеленую лесную зону для прогулок, отдыха и спорта», – объясняют специалисты.

Семьи с детьми горячо поддерживают строительство нового дошкольного учреждения на улице Тихвинской. Доступность детского сада – это социализация и гармоничное развитие детей, а для мамы – возможность выйти на работу, улучшить материальное положение семьи и продолжить профессиональный рост.

Как уже писал «В», сегодня во Владивостоке ведется строительство и проектирование 9 новых детских садов. Сроки ввода в эксплуатацию у всех учреждений разные, но все гостеприимно распахнут свои двери в течение ближайших лет.

Два новых современных детских сада проектируются в микрорайоне Патрокл. Они расположатся по адресам: ул. Басаргина, 2 и ул. Басаргина, 3. Компания «Архибат» (именно она выиграла аукцион) взяла за основу проекты детсадов, которые уже работают в жилом районе Снеговая Падь, на Русской, 53 и Маковского, 201. 

Также проектирование детских садов ведется еще по двум адресам: ул. Крыгина, 84 и ул. Кипарисовая, 4. Каждый сад рассчитан на 120 мест.

Современный детский сад будет построен на Постышева, 7а. В саду предусмотрено 194 места, в том числе будут работать ясельные группы.

 Строительство детского сада во Фрунзенском районе на улице Станюковича, 31а начнется в 2019 году. Проектом предполагается семь групп на 150 детей.

Детский сад на 240 мест появится и в микрорайоне Снеговая Падь. Он будет типовым, как «Катерок», «Тигренок» и «Светлячок», которые были построены здесь ранее. Это современные детские сады с большими витражными окнами и террасами.

Напомним, что сегодня во Владивостоке работают 120 детских садов. Еще 30 лет назад их было около 200. Но в 90-е годы по разным причинам многие помещения садов перешли в частные руки. Администрацией Владивостока была проделана огромная работа по возврату этих помещений в муниципальную собственность, их реконструкции, а также строительству новых детских садов. Так, за последние 10 лет их во Владивостоке открылось 25. Еще 9 новых распахнут свои двери в ближайшие годы.

Однако в связи с активным жилищным строительством многие микрорайоны вновь нуждаются в расширении сети таких объектов. Кроме того, задача обеспечения семей ясельными группами также поставила вопрос строительства в число наиболее актуальных городских проблем.

Справка «В»

Оповещение об общественном обсуждении по данному вопросу будет размещено администрацией города Владивостока 11.01.2019 на официальном сайте администрации города Владивостока www.vlc.ru в разделах: «Публичные слушания», «Общественные обсуждения».

Автор: Отдел новостей «В»