«Приморочка» не надкусила «злой пряник»

В равной борьбе уступил серебряный призер чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» владивостокский клуб в очередном матче первенства. Встреча прошла 22 декабря в Туле в крытом манеже футбольного клуба «Арсенал» с местной «Тулицей».

25 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4454 (6159) от 25 дек. 2018

Тульские спортсменки именуют себя «злым пряником». Эта команда появилась в советский период, а в лучшие свои сезоны с 2005 по 2007 год даже выступала в суперлиге. Однако в 2009 году клуб прекратил свое существование по финансовым причинам. Возрождение началось три года назад. Упор был сделан на воспитанниц местной ДЮСШ и нескольких приглашенных волейболисток со стороны. Всего за один сезон «злой пряник» стал чемпионом высшей лиги «В» и получил право играть в «А». В минувшем сезоне победителем неизменно выходила «Приморочка», и практически всегда в трех партиях.

На сей раз состоялось четыре сета. В стартовом отрезке игра шла мяч в мяч с переменным успехом и закончилась со счетом 25:23 в пользу хозяек встречи. Во втором сете тульские спортсменки сразу же вырвались вперед и не оставили шансов дальневосточницам – 25:16. В свой актив наш клуб может записать только третью партию, в которой гостям удалось навязать свою игру и вырвать победу – 22:25. Сказались домашние заготовки и невероятные атакующие комбинации «Приморочки». Но в четвертой партии хозяйки уже знали, чего ждать от приморских спортсменок.

Не удалось повести за собой команду нашим признанным лидерам. Качественную игру демонстрировали лишь Анастасия Калинина (15 очков) и капитан Анастасия Подошвина (14 очков и 2 блока). В свою силу сыграли Алена Цыба (10 очков и 2 блока) и Валерия Орехова (8 очков и 4 блока). А вот остальные спортсменки не смогли их поддержать. Отсюда и проигрыш с общим счетом 3:1.

– Недоволен игрой своих волейболисток, – признался после матча главный тренер нашей команды Константин Приходько. – Нельзя строить игру только на нападении, не заботясь о защите. Оборона «приморочек» хромала, а вот тулячки принимали наши подачи и поднимали с паркета «тяжелые» мячи, каждый раз добивались успеха. Думаю, причина поражения кроется в нас самих – не настроились должным образом на игру. А в ходе поединка уже не удавалось переломить настрой и сам ход матча. Так продолжалось два первых сета. В третьем уже «Приморочка» диктовала условия. Да и к завершающему сету претензий нет, хотя мы его уступили. У «Тулицы» играют волейболистки, равные по мастерству. И если ты не вкладываешь в победу все свои силы, то это сделает соперник. Без этого никуда, при равенстве мастерства это становится решающим. Надеюсь, девушки получили урок и сделают из него выводы.

Несмотря на поражение, «Приморочка» сохранила за собой третье место в турнирной таблице и имеет в наличии 23 очка. Однако вплотную к ним приблизилась именно тульская команда, которая отстает теперь всего на одно очко. У «Спарты» и «Тюмени» по 20 очков. Остальные команды заметно отстали. Хотя шансы на попадание в плей-офф еще сохраняют «ЮЗГУ-Атом» и «Динамо-Казань».

Безусловным лидером остается «Северянка», набравшая 29 очков. Кстати, в нынешнем чемпионате только нашим землячкам на выезде удалось вырвать победу у клуба из Череповца. На втором месте находится команда «Сампау», но у нее на две игры меньше, чем у приморских спортсменок.