«Адмирал» одолел «Сибирь»

После недельного перерыва, вызванного проведением предновогоднего турнира на приз Первого канала, возобновился чемпионат Континентальной хоккейной лиги. «Адмирал» из Владивостока летал в Новосибирск на встречу с «Сибирью».

25 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4454 (6159) от 25 дек. 2018

Интересный факт: из-за запутанного расписания поединков в начале декабря наша команда уже была в столице Сибири. И уступила там хозяевам с общим счетом 3:1. В этот раз владивостокский клуб был явно нацелен на реванш.

Матч был полон драматизма, за ним наблюдало на трибунах почти семь тысяч зрителей. А ключевым моментом стал эпизод во втором периоде, когда «моряки» проявили характер, что в итоге сказалось на общем результате. Но обо всем по порядку.

К сожалению, травмы преследуют наших спортсменов. Мало того что нападающий Глеб Зайцев получил повреждение в предыдущем матче с московским «Динамо» и находится сейчас в лазарете, так на тренировке в день матча в Новосибирске травмировался еще один форвард «Адмирала» – Войтех Полак, теперь он под наблюдением у врача команды. Тренерскому штабу пришлось срочно перекраивать пятерки, поскольку не удалось собрать четыре полноценные тройки нападения. Играло всего 11 форвардов.

И вот в такой сложной обстановке дальневосточники на старте матча огорошили сибиряков обилием бросков по воротам хозяев. Вместо того чтобы атаковать наши ворота, хозяева были вынуждены защищать свои. На 7-й минуте Кирилл Воронин отдал пас чешскому легионеру в стане приморцев Карелу Кубату. Тот сделал прострел на дальнюю от него штангу соперника. Первым к шайбе подоспел Никита Феоктистов, который лишь переправил ее в сетку, – 0:1. Гости продолжили наседать на противника. На 20-й минуте удача вновь улыбнулась «морякам». В этом эпизоде поучаствовали Александр Стрельцов и Денис Вихарев, а гол на счету Константина Глазачева – 0:2.

Во втором периоде хозяева бросились отыгрываться. Приморцы в запале борьбы стали нарушать правила. И были наказаны: на 25-й минуте наша команда осталась в меньшинстве и новосибирцы пробили владивостокского вратаря Антона Красоткина – 1:2. В какой-то момент у «Адмирала» удалили со льда двух полевых игроков. Но дальневосточники сумели отбиться. Хозяева даже поменяли своего вратаря на шестого полевого игрока, однако трое наших хоккеистов не дрогнули – это и стало переломным в поединке. Оказавшись на 40-й минуте в большинстве, наши земляки сумели забить гол. На сей раз Денис Вихарев после классной передачи от Кирилла Дьякова отправил шайбу в пустые ворота – 1:3. Кстати, в этом периоде обе команды на двоих набрали 18 штрафных минут.

В третьем периоде «моряки» продолжали атаковать. Им удавалось побеждать в споре за шайбу и чаще бросать по воротам. А вот ошибок в обороне наши ребята уже не допускали. Под занавес встречи шайбу с подачи Никиты Феоктистова на свой счет записал капитан приморцев Сергей Коньков – 1:4. Еще в прошлом сезоне он выступал за Новосибирск, но сибиряки от его услуг отказались, поменяв на «моряка» Максима Козакова. В нынешнем матче это сыграло роковую роль, поскольку именно удаление молодого форварда Козакова во втором периоде привело к голу в ворота «Сибири». А для Сергея Конькова эта шайба стала сотой в его карьере в КХЛ.

– Игра в целом мне понравилась, – оценил встречу на итоговой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Я бы отметил высокие скорости на льду Новосибирска. Поэтому хоккеистам приходилось принимать моментальные решения. Соперник на своей площадке показывает всегда агрессивный хоккей. Мы, зная это, готовились именно к такому развитию событий. И своим ребятам я давал установку на активный хоккей. Как видите, у нас все получилось. Мы чаще выигрывали единоборства на разных участках площадки и своевременно отдавали пас открывающимся хоккеистам. В пяти предыдущих матчах нам не удавалось забить больше одного гола. На сей раз с реализацией голевых моментов, как говорится, все получилось. Почти все шайбы, брошенные в створ ворот соперника, достигли свой цели. А защита играла четко у собственных ворот. Поэтому и результат есть. Чемпионат продолжается, сейчас будем готовиться дальше.

Вчера, 24 декабря, «моряки» встречались с «Барысом» на их поле. О поединке в Астане «В» расскажет в одном из следующих номеров.