Пять лет будем чистить бухту

Ученые ДВФУ в сотрудничестве с коллегами из российских научных институтов разработали программу ликвидации накопленного экологического ущерба для бухты Золотой Рог во Владивостоке. C 2016-го по 2018 год они проводили исследования по заказу Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды.

25 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4454 (6159) от 25 дек. 2018

Как сообщила пресс-служба вуза, программа предполагает очищение акватории, прекращение сброса загрязняющих стоков, дальнейший мониторинг и прогнозирование состояния бухты. В ходе работ ученые определили главные объекты накопленного экологического вреда – затопленные плавсредства, свалку крупногабаритного мусора из строительных конструкций и наиболее опасные участки с загрязненными донными отложениями. Разработан план извлечения и утилизации этих объектов, в том числе загрязненного донного грунта. Работы рассчитаны на пять лет.

– Главное в этой программе – физическое очищение акватории. Но она также предусматривает поэтапное прекращение текущего загрязнения Золотого Рога канализационными стоками, мусором и нефтепродуктами из реки Объяснения, сбросами прибрежных предприятий. В частности, надеемся на полный перевод канализационных стоков на очистные сооружения, который планируется на конец 2019 года. Если мы прекратим сброс загрязняющих веществ в бухту, то вода, благодаря естественным процессам, сможет очиститься достаточно быстро. По предположительным подсчетам, если сбросы прекратятся, самоочищение бухты произойдет за 5–7 лет, – заверил научный руководитель коллектива разработчиков Валерий Петухов.

Эксперт уточнил: работы по программе могут начаться не ранее 2020 года (нужно, чтобы они были внесены в бюджет страны, ведь бухта Золотой Рог является федеральным объектом).

Автор: Отдел новостей «В»