Хлеб гектарный дальневосточный

Хлеб по cтаринке начали печь участники программы «Дальневосточный гектар».

25 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4454 (6159) от 25 дек. 2018

Как сообщили в пресс-службе края, несколько компаньонов, получив бесплатный гектар, построили пекарню в глубине приморской тайги, недалеко от села Ястребовка Партизанского района. Они сложили в домах русские печи, установили мельницу и уже начали выпекать хлеб по исконным русским рецептам.

Авторы проекта долго выбирали гектар для строительства пекарни и наконец остановились на участке у горы Ястребовки. Здесь в окружении сопок расположена экологически чистая долина, рядом протекает лесная река. Добраться до места можно только на внедорожнике либо пешком, но за хлебом народ приезжает чуть ли не из Владивостока, ведь вместе с покупкой ароматной буханки здесь можно посмотреть на мельницу с каменными жерновами, погулять по окрестностям настоящей таежной глубинки. 

– Натуральный крестьянский хлеб должен выпекаться не только по традиционному рецепту, но и в обстановке чистой экологии. Хлеб живой, он все чувствует, перенимает на себя, впитывает. У буханки должен быть природный дух, особенный, чистый. Поэтому и хотелось, чтобы в нашем хлебе помимо правильной цельнозерновой муки, хмелевой закваски, природной соли и меда был еще и чистейший воздух, живая вода, запах тайги, была сама суть жизни – зов земли. Только все это, соединившись в хлебе, дает человеку силу, добро и здоровье, – уверяют хлебопеки.

Автор: Отдел новостей «В»