Диспансеризация-2018: грустная ситуация

Лишь половина работающих владивостокцев прошла диспансеризацию в 2018 году. Такие данные были озвучены на заседании Владивостокской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили в пресс-службе мэрии.

25 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4454 (6159) от 25 дек. 2018

О состоянии массового обследования населения города с докладом выступила Анжела Кабиева, главный врач КБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр».

«От общей численности населения Владивостока диспансеризации в этом году подлежало 46,8 %, – сообщила она. – Общее число работающих граждан, прошедших осмотр, составило 51,7 %. Ситуация грустная, ведь те, кто диспансеризацию не прошел, смогут это сделать только через два-три года. При этом цель мероприятия – выявление заболеваний на ранних стадиях или факторов риска развития различных заболеваний».

Согласно итогам диспансеризации, лишь у 15,4 % владивостокцев установлена I группа здоровья. То есть у них не выявлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска, и они считаются здоровыми.

«А ведь это тот рабочий потенциал, – подчеркнула докладчик, – на который рассчитывает руководство страны, говоря о развитии экономики».

58 % населения, прошедших массовый осмотр в этом году, – это люди, у которых есть хронические неинфекционные заболевания, требующие наблюдения и оказания медпомощи на протяжении всей оставшейся жизни.

Также Анжела Кабиева заострила внимание собравшихся на том, что любой руководитель сегодня в вопросе здорового образа жизни обязан являться примером для своих работников.

«Радует, что общество занялось проблемами здоровья, – поддержала коллегу Людмила Карамова, координатор городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. – Важно, чтобы это четко понимали работодатели. Мы со своей стороны предлагаем прописывать определенные дни для прохождения диспансеризации в коллективных трудовых договорах, и законодательство это позволяет. Ведь почему у нас люди зачастую не идут на диспансеризацию? Нет времени. А работодатели не все считают нужным отпускать людей. Если это будет прописано в коллективных трудовых договорах, цифры будут совсем другие. И профсоюзы смогут спокойно отстаивать права работников».

Итогом работы комиссии стало решение предложить работодателям краевого центра, не принявшим участие в коллективных переговорах, присоединиться к подписанию территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений между работодателями, профсоюзами и администрацией города Владивостока на 2018–2021 годы. 

Автор: Отдел новостей «В »