В новогоднюю ночь будьте как японцы

Как встретить праздник и не превратиться в символ 2019 года

19 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4451 (6156) от 19 дек. 2018

Большинство людей подтвердит: Новый год невозможно представить без грандиозного стола с обильным угощением. Мы все любим вкусное новогоднее застолье, чтобы салатов побольше, а потом мясо, да с гарниром, а в финале непременно еще и тортиком шлифануть! Увы, эта радостная ночь может серьезно испортить фигуру, а то и вред пищеварению нанести. Что же делать?

Диетолог и многодетная мама Жанна Ивашкина, председатель общественной организации «Твой здоровый образ жизни», поделилась с «В» секретами, которые позволят в новогоднюю ночь и вкусно поесть, и не набрать лишних кило.

Диеты – «призывной пункт» для лишнего веса? 

Основное правило, которое Жанна Ивашкина хочет донести до каждого, – питаться нужно правильно. Это значит, что нельзя сидеть на модных диетах: кефирной, яблочной, даже кремлевской. Организм все равно вернет свое, как только вы закончите изнурять себя: из-за диет и ограничений нарушается обмен веществ и организм начинает запасать все впрок.

– Главный принцип правильного питания – есть много, ни в коем случае не оставаться голодным. Все приемы пищи надо разделить на несколько блоков: завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. Ужин, кстати, не как нас учили много лет – не позже 18.00, а за несколько часов до сна. По современным меркам, это около 20.00, – объясняет диетолог.
Но много есть – это еще не правильное питание, согласитесь. Из своего рациона надо убрать все жирное, соленое и сладкое: майонезы, кетчупы, конфеты, чипсы. Заменяйте эту еду на полезную: орехи, сухофрукты, сметану.

Здравствуй, это я!

– Конечно, новогодняя ночь отличается от всех остальных в году, и не нужно лишать себя удовольствия отметить главный праздник, – говорит Жанна Ивашкина. – Но я рекомендую придерживаться нескольких правил, чтобы не чувствовать тяжесть в животе и не поздороваться утром 1 января с потолстевшим и отекшим отражением в зеркале. 
Старайтесь не переедать 31 декабря на протяжении всего дня: ешьте овощи, фрукты, курицу, оставшуюся от приготовления салата. В саму праздничную ночь, советует диетолог, будьте как японцы: берите всего понемногу – просто попробовать. Не пейте много алкоголя, позвольте себе бокал под бой курантов, а дальше переходите на минералку или морс. Алкоголь очень калорийный, да еще задерживает воду в организме. Так что наутро рискуете проснуться с отеками и лишними килограммами.

Смена вредного караула

Если вкусно поесть в новогоднюю ночь очень хочется, можно обмануть аппетит: заменить некоторые ингредиенты в блюдах. Так еда получится некалорийной и полезной, и праздник живота не нанесет сильных потерь организму.

Забудьте про покупной майонез. Насовсем! Можно приготовить домашний майонез, а можно просто заменить его в салатах на что-то похожее. Например, смешать низкопроцентную сметану с горчицей или заправить салат биойогуртом. 

Поменяйте колбасу на курицу, индейку или говядину. Это касается как наполнения салатов, так и мясной нарезки.

Не добавляйте много соли. Организму потребуется совсем немного времени, чтобы привыкнуть к таким дозам. Потом ресторанная еда будет казаться вам пересоленной.

Старайтесь отказаться и от сахара. Его и так достаточно в продуктах. Для выпечки можно использовать мед. Жанна Ивашкина советует не рисковать и не использовать заменители сахара. Если нет меда, лучше немного подсластить выпечку обычным сахаром. Ведь никто до конца не знает, как влияют на наш организм все эти искусственные заменители. 

Рецепты от Жанны Ивашкиной

Греческий салат

Всеми любимый, легкий, нежный и полезный греческий салат обязательно должен быть на новогоднем столе. Это прекрасная альтернатива тяжелым закускам. Готовится он просто и быстро, содержит минимум калорий, а выглядит очень даже по-праздничному. 

Ингредиенты: помидоры – 3 шт., сладкий перец – 2 шт., огурец – 2 шт., лук – 1 шт., сыр фета (или несоленая брынза) – 200 г, маслины – 100 г, листья салата – 100 г, лимонный сок – 2 ст. л., оливковое масло – 1 ст. л.

Помидоры нарезать тонкими ломтиками, перец – тонкой соломкой, лук и огурцы – полукольцами. Добавить фету, нарезанную кубиками, маслины – кружочками. Листья салата порвать руками. Заправить салат заправкой из лимонного сока и оливкового масла.

Оливье-лайт 

Используйте свой любимый рецепт оливье, но замените некоторые ингредиенты на более полезные.

Вместо колбасы возьмите куриное филе или молодую телятину. Можно отварить мясо на пару либо запечь в духовке или рукаве для запекания.

Вместо консервированного зеленого горошка идеален замороженный. В консервированный добавляют сахар, соль и другие неполезности, а замороженный горошек припускается при очень высоких температурах в течение пары минут, поэтому он сохраняет почти все свои витамины. И вкус у него более естественный, натуральный. Такой горошек нужно просто разморозить, и все.

Майонез лучше приготовить самостоятельно или заменить на биойогурт. Вместо соленых огурцов используйте свежие: лишняя соль ни к чему. И со свежими огурцами салат получится более легким, более витаминным. С огурцов кожуру лучше предварительно срезать, так оливье будет еще нежнее.

Картофель можно вовсе убрать из состава компонентов. В таком случае просто добавьте больше отварных яиц. Только важно не переваривать яйца, нужно, чтобы белок оставался мягким, а не «резиновым», и ваш оливье будет наинежнейшим. 

Не забудьте морковь и лук. Можно добавить по вкусу зеленое яблоко и свежую зелень. 

Буженина из говядины

Отличный вариант горячего на новогоднем столе. Для вкусной буженины нужно взять 1 кг говяжьей вырезки, соль, перец. Можно разнообразить вкус блюда пряностями (базиликом, сушеной зеленью) или овощами (подходят чеснок, морковь, редька). Поместить мясо в рукав и поставить в разогретую духовку, лучше мясо положить на луковую подушку (2 измельченные луковицы). Время выпекания говядины – 1,5-3 часа.

Куриные рулетики с черносливом

Ингредиенты: куриное филе – 1 шт., чернослив – 5 шт., твердый сыр – 100–150 г, соль и перец по вкусу.

Филе помыть, разрезать тонкими пластинками, отбить, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Убрать отбивные в холодильник на 20 минут. На это же время замочить чернослив в кипятке.

Порезать мелкими кусочками чернослив и сыр, смешать. Достать куриное филе из холодильника, выложить начинку на каждую отбивную и аккуратно завернуть рулетики. Выложить рулетики в форму (смазанную растительным маслом или застеленную пергаментом для выпекания) швом вниз, чтобы не развалились. Выпекать в духовке при 180 градусах в течение 25 минут. На гарнир можно приготовить рис или овощи.

Холодец новогодний диетический 

Традиционный холодец – довольно тяжелое блюдо, ведь готовится он из жирной свинины. А мы заменим ее курицей! Избавим организм от лишней порции вредного холестерина. К тому же готовится такой холодец быстрее.

На одну куриную тушку взять по одной моркови и луковице, соль. Варить 2,5–3 часа. Чтобы холодец был более упругим и плотным, после разделки мяса в бульон можно добавить желатин.

Десерты

Приготовить диетические салаты и горячее, а на сладкое припрятать тортик? Нелогично. Предлагаем сделать вкусные и полезные десерты с минимальным количеством калорий. Одобрено и диетологом, и маленькими сладкоежками!

Виноградное желе

Подготовить желатин по инструкции, добавить его в виноградный сок, размешать. В креманки опустить ягоды винограда и залить соком с желатином. Дать смеси остыть и затвердеть, поставив в холодильник. 

Фаршированные яблоки

У яблок срезать верхушку, вырезать серединку, удаляя мякоть максимально, но не касаясь дна (мякоть идет в начинку). Начинка: смешать в блендере нежирный творог, яблочную мякоть, грецкие орехи, изюм, немного корицы, ваниль и ложку меда. Начинить подготовленные яблоки и завернуть каждое в фольгу. Запекать в духовке при 180 градусах 20 минут.

Панакота

Ингредиенты: свежая клубника – 500 г, молоко 0,5 % жирности – 200 мл, йогурт – 400 г, желатин – 40 г, ванилин, сахарозаменитель по вкусу.

Замочить 20 г желатина в стакане воды, еще 20 г – в молоке. Оставить на час, чтобы желатин хорошо разбух. В блендере измельчить клубнику, добавить ванилин и немного сахарозаменителя. То же самое добавить в йогурт, выложенный в миску.  Когда желатин в воде и молоке разбухнет, нагреть их в отдельных кастрюльках, чтобы желатин полностью растворился (не доводить до кипения). Полученную массу остудить и вылить: водяную – в клубнику, молочную – в йогурт. Все тщательно перемешать. Залить десерт в форму слоями. Сначала – клубничную смесь, поставить в холодильник до застывания. Затем на застывшую клубнику вылить молочно-йогуртовую смесь. Форму с десертом оставить в холодильнике на несколько часов до полного затвердения. 

Автор: Анна МИРОНОВА