«Первая пара» первая во всем

Зачем команда утреннего шоу радио «Лемма» участвует в профессиональных конкурсах

19 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4451 (6156) от 19 дек. 2018

В ноябре в Хабаровске прошел региональный этап всероссийского фестиваля радиостанций и медиа «Вместе медиа», на котором программа радио «Лемма» «Первая пара» одержала победу – была признана лучшим ток-шоу Дальнего Востока. Команда шоу в составе ведущих Павла Унучека и Алены Шестаковой и редактора Елены Донсковой объясняет, почему победа не так уж важна и как критика помогает в развитии.

– Я видел рядом со студией очень много дипломов конкурса «Вместе медиа». Вы постоянно отправляете туда свои работы?

– Этот конкурс идет уже почти 15 лет, изначально он был только радийным, – говорит Павел. – «Лемма» участвует в нем давно, выигрывала и главные призы.

– Поездки на этот конкурс – это еще и учеба, потому что каждый год туда приезжают авторитетные люди, которые сделали очень много для радио, и с ними всегда интересно общаться, – замечает редактор. – Из этого общения мы для себя очень много берем. И в то же время это сверка самих себя: на каком уровне мы сейчас находимся по сравнению, например, с Москвой или Европой. Для нас это важно.

– Шоу «Первая пара» в этом составе заявилось на конкурс второй раз, – добавляет Павел. – В сезоне-2016–2017 мы выиграли дальневосточный этап, сезон-2017–2018 пропустили, а сейчас снова выиграли.

– А в Москву поедете?

– Конечно! Победители должны ехать!

– Конечно, мы хотим! – подключается к разговору Алена. – Главный приз регионального конкурса – это как раз бесплатный перелет и проживание в Москве. Там собираются финалисты каждого региона, их работы разбирает профессиональное жюри, которое и определяет победителя в масштабах страны. После такого события появляется очень много идей, потому что ты смотришь, как работают твои коллеги из других регионов, слушаешь, что говорят спикеры конкурса, все они большие профессионалы. Они, конечно, иногда больно бьют, в том числе и нас, говорят, что не так. А после возвращения домой это дает тебе какие-то крылья. Начинаешь что-то сразу делать, генерировать идеи, потому что тебя похвалили, а потом поругали. Хотя хочется, чтобы похвалили и еще раз похвалили (букет подарков – смотрите стр. 3).

– При этом критика необтекаемая, – подтверждает Павел. – Например, спикер секции «Ток-шоу», ведущий «Вести FM» Владимир Аверин, в мельчайших деталях рассказал нам, что получилось хорошо, а что можно было сделать лучше.

– У нас, конечно, есть свое мнение. Поэтому наша цель – объединить полученную критику с нашими изюминками и получить идеальный результат, – резюмирует Елена Донскова.

– А в финальном этапе конкурса большие надежды на победу?

– Надежды на победу нет, потому что нет цели победить, – объясняет Алена. – Есть цель приехать и смерить себя по планке страны. Сейчас мы себя смерили по планке региона: мы лучшие. Теперь планируем узнать, насколько мы хороши по меркам России. В Москве у нас будет возможность послушать остальных региональных победителей, сравнить себя самостоятельно, потом послушать, что скажут члены жюри, и узнать, почему мы смогли или не смогли победить. А уже после приехать домой и попытаться сделать еще лучше. Это все не для победы, а для того, чтобы делать продукт, который каждый день будет радовать слушателей, и знать для самих себя, что, если нас послушает любой профессионал, он тоже скажет: «Ребята, это классно».

– Почему важно каждый год участвовать? Медиа постоянно меняется. Поэтому важно быть в теме, в тренде, – говорит Павел. – Если пропустил год, можешь не успеть запрыгнуть в этот бешеный поезд. Пропустил два – все, до свидания! А так ты постоянно учишься.

– Когда в Хабаровске нас критиковали, мы думали, что не победим, – признается Алена. – Да, похвалить нас не забыли, но минусов высказали больше. Поэтому, когда одерживаешь победу, у тебя нет эйфории. Есть желание эти минусы исправить.

– То есть участие в конкурсе «Вместе медиа» – это борьба ради борьбы и саморазвития?

– В точку! 

– Тогда удачи вам!

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН