По наказам избирателей

Депутаты краевого парламента держат решение проблем, озвученных гражданами, на личном контроле

19 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4451 (6156) от 19 дек. 2018

Вместе с председателем Законодательного собрания Приморья Александром Роликом и председателем комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Игорем Чемерисом мы идем по двору вдоль обычных девятиэтажек в поселке Трудовое. Это дома № 64 и 64а на улице Лермонтова. Ровный новый асфальт и во дворе, и на въезде в детсад, расположенный рядом, две новые площадки, детская и спортивная. Подходят жители, здороваются, улыбаются, благодарят. Видно, что своих депутатов здесь хорошо знают. Знают по выполненным наказам.

– К нам обращались жители этого дома. На придомовой территории не было асфальта, была нарушена ливневая канализация, во время дождя вода скапливалась возле подъездов и попадала в подвалы, – рассказывает Игорь Чемерис. Помощь депутатов потребовалась, чтобы ускорить выполнение судебного решения о проведении работ по отводу поверхностных вод. Сегодня практически все, что запланировано на этот год, сделано. Двор преобразился.

Избирательный округ – это прежде всего люди

Их округ – это значительная часть Советского района Владивостока (в основном пригороды) и Артем. Здесь депутатам знакомы все проблемы. Сегодня едем в поселок Трудовое. Депутаты Александр Ролик и Игорь Чемерис проверяют, что и как выполнено по адресам в списке наказов и обращений, поступивших от жителей. Но сначала традиционно встреча с населением в школе искусств № 7 и личный прием граждан. 

За каждым вопросом здесь стоят судьбы. Например, семья жительницы Трудового Татьяны Кутявиной несколько лет добивалась переселения из аварийного жилья. Их дом подлежал сносу еще пять лет назад, в 2013-м. Суд также подтвердил ее право на внеочередное получение жилого помещения по договору найма. Но только вмешательство депутатов Александра Ролика и Игоря Чемериса, ряд встреч и совещаний с администрацией Владивостока помогли семье наконец получить нормальное жилье. 

Чтобы из крана текла горячая вода 

Еще одна острая проблема Трудового – отсутствие в летний период горячей воды. Об этом на приеме граждан говорил председатель поселкового совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Степанов. 

– Летом горячей воды у нас нет уже много лет, – рассказал он. – Поэтому я был вынужден обратиться от имени жителей к нашим депутатам Александру Ролику и Игорю Чемерису. В прошлом году они помогли нам, мы были уверены, что помогут и в этом. 

Депутаты вопрос с горячим водоснабжением взяли на личный контроль. Летом 2017-го горячее водоснабжение было налажено по временной схеме. Пришлось привлекать прокуратуру. В нынешнем году для решения проблемы были направлены запросы в органы исполнительной власти города и края, проведены рабочие встречи. Модернизирована сеть теплоснабжения протяженностью  более 3,5 км, впервые за много лет горячая вода от котельной № 61 подавалась в летний период в 39 многоквартирных домов Трудового, где живут десятки тысяч человек. 

– Будем контролировать, чтобы работы по реконструкции котельной № 61 с установкой нового котла были завершены в 2019 году в полном объеме и горячая вода летом была у всех жителей поселка, – подчеркнул Александр Ролик. 

Дороги к детсадам и поликлиникам 

После встречи с населением к Александру Ролику и Игорю Чемерису подходят члены совета ветеранов поселка со словами благодарности за отремонтированные дороги. Слышать это вдвойне приятно. Ведь стараниями депутатов в 2018 году на ремонт и реконструкцию дорог в Трудовом была выделена беспрецедентная сумма. К 125-летию поселка удалось добиться проведения масштабного ремонта наиболее проблемных, по мнению жителей, участков. Здесь не то что ездить, ходить иногда невозможно было. Несколько объектов (например ул. Порт-Артурская) отремонтированы на условиях софинансирования за счет средств городского и краевого бюджетов, их удалось включить в госпрограмму «Безопасные дороги». Общий объем финансирования составил порядка 50 млн рублей. 

– Мы провели достаточно серьезную подготовительную работу и смогли убедить и краевой департамент дорожного хозяйства, и администрацию Владивостока в необходимости обратить внимание на поселок Трудовое, спасибо им большое за то, что они откликнулись на просьбы наших избирателей. Сегодня мы считаем своим долгом отчитаться перед жителями, что уже выполнено по этому направлению, – говорит Игорь Чемерис.

Список внушительный. Проведен ремонт проезжей части и тротуаров на ул. Чичерина, Лермонтова (от дома № 65 до дома № 35), Чугаева, Карла Маркса, Кольцевой, Есенина, Гражданской, Коммуны, от железнодорожной станции до дома № 6 на ул. Свердлова. Особое внимание – ремонту проездов и пешеходных дорожек к социальным учреждениям: поликлиникам, школам, детским садам. На эти цели было выделено более 15 млн рублей. Среди отремонтированных, например, проезды и дорожки к детской поликлинике на ул. Муссонной, к детсадам на ул. Порт-Артурской и Лермонтова.

Установлен новый остановочный павильон и уложена тактильная плитка в районе остановки общественного транспорта «Садгород», работа по адаптации остановки для инвалидов по зрению будет продолжена. Об этом просили местные жители. 

Депутаты неоднократно выезжали на место проведения ремонтных работ, в том числе с представителями администрации и замглавы Владивостока, контролировали качество сделанного подрядными организациями, обратились с просьбой к жителям выступить общественными наблюдателями за качеством проводимой реконструкции и ремонта дорожной сети. Активная позиция граждан помогала вовремя заметить и устранить недостатки. Так, жительница ул. Чугаева Валентина Путятова на приеме граждан обратилась к Игорю Чемерису по поводу ремонта съезда с дороги на ул. Лермонтова. Она пояснила, что участок длиной всего около 20 метров между двумя отремонтированными улицами остался не у дел. На улице Чугаева теперь можно проехать по ровному асфальту, а выезд с нее на одну из основных дорог Трудового, улицу Лермонтова, в ужасном состоянии. Депутат на месте провел совещание с представителем администрации города и подрядной организации по исправлению ситуации. 

Приоритетное внимание – образовательным учреждениям

Хорошо знают депутатов и в школах Трудового, Весенней и Артема. Детским и социальным объектам внимание особое. 

– Нынешней весной к нам обратились родители учащихся школы № 71 в Трудовом. Они попросили помочь установить ограждение вокруг учебного заведения, – рассказал Александр Ролик. Депутатам удалось включить школу в подпрограмму «Безопасность муниципальных образовательных учреждений» муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014–2019 годы. Сейчас работы по монтажу ограждения уже завершаются. Также депутаты помогли установить новое оборудование на школьной спортплощадке. 

Там же, в Трудовом, завершается ремонт стадиона возле школы № 79, заменено покрытие. На пришкольном стадионе всегда многолюдно, фактически это основной спортивный объект поселка. 

Благодаря активной позиции депутатов Александра Ролика и Игоря Чемериса прекрасный подарок к началу учебного года – новый школьный автобус для подвоза детей – получила и средняя школа № 72 в поселке Емар. 

Сегодня депутаты с уверенностью говорят о том, что в наступающем году ремонт и реконструкция образовательных учреждений будут продолжены. По настойчивым обращениям народных избранников в проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов уже включена замена оконных блоков в школах № 72 и 79. 

Поддерживают депутаты и спортивные объединения поселка Трудовое. Например, недавно при поддержке своих коллег – муниципальных депутатов –   Александр Ролик помог обновить тренировочные маты местному спортклубу «Патриоты Родины», где занимаются самбо и другими видами единоборств несколько сотен мальчишек и девчонок. 

– Трудовому очень нужен современный спортивно-культурный центр, на базе которого могли бы работать детские и взрослые спортивные секции, творческие коллективы, собираться люди. Об этом тоже просят жители. Пока здесь нет ни Дома культуры, ни общественного стадиона, спортсмены занимаются в приспособленных помещениях или вынуждены ездить во Владивосток и Артем. Даже празднование 125-летия поселка пришлось проводить на улице, на пришкольном стадионе. И мы совместно с Игорем Чемерисом уже начали работу в этом направлении, – говорит Александр Ролик.

– Постоянный контакт с жителями позволяет постепенно менять ситуацию в Трудовом к лучшему, гораздо меньше стало таких «фонящих» проблем, как раньше. Налажено горячее водоснабжение, проведены ремонты части улично-дорожной сети. Сегодня в повестке восстановление уличного освещения, повышение качества и доступности медицинской помощи, формирование комфортной среды, серьезная ситуация с безнадзорными животными, – добавляет Игорь Чемерис. – Задач много, и мы продолжаем работать.  

Реализовать в законах надежды людей

Нередко обращения и предложения жителей ложатся в основу законодательных изменений. Реализовать в законах надежды и обращения своих избирателей – одна из основных задач депутата. 

Так, например, на основе обращений граждан весной 2018 года депутатами внесены изменения в краевой закон, регламентирующий проведение муниципалитетами мероприятий по отлову, лечению безнадзорных животных. И, конечно, прошедшая осень стала беспрецедентной по количеству принятых социальных законов: это новые меры поддержки старшего поколения, «детей войны», ветеранов, многодетных семей, подрастающего поколения, людей с инвалидностью, молодых педагогов и врачей. Большинство из них уже вступило в силу, другие начнут действовать совсем скоро, с 1 января 2019-го. 

Уже сейчас председатель ЗС ПК Александр Ролик и председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис формируют пакет наказов на следующий год. Добиваются выделения средств из краевого бюджета на решение проблем жителей Советского района Владивостока и Артемовского городского округа, включения ремонтов и строительства социальных и инфраструктурных объектов в соответствующие государственные и муниципальные программы, отстаивают права граждан. 

А мы и дальше будем информировать вас, дорогие читатели, о том, как исполняются наказы приморцев. 

Кстати

О том, как исполняются депутатские наказы, наш корреспондент узнал из первых рук, отработав день совместно со спикером ЗС ПК Александром Роликом и председателем комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорем Чемерисом в их избирательном округе.

Автор: Михаил ИВАНОВ