Приморские семьи получают деньги на первенца

Более 2,6 тысячи молодых семей в Приморье стали получателями пособия на первого ребенка, сообщает пресс-служба края. На подачу заявления дается полтора года со дня рождения первенца, но лучше не тянуть.

19 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4451 (6156) от 19 дек. 2018

По словам и.о. директора краевого департамента Светланы Красицкой, на новую демографическую выплату приморцам уже направили 250 миллионов рублей.

Напомним, что мера социальной поддержки семей, у которых родился первенец, начала действовать в этом году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Право на ежемесячную выплату предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи (из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина) не должен превышать 19786 рублей в месяц.

Подать заявление на назначение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребенка. Если обратиться с заявлением в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. То есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если сделать это позже, выплата будет установлена со дня подачи заявления.

Специалисты подчеркивают, что некоторые заявители получают отказ в оформлении меры соцподдержки из-за превышения положенного дохода. В случае если доход семьи по каким-либо причинам снизился, рекомендуется повторно обратиться в органы соцзащиты с заявлением и документами.

Семьи приглашают обращаться в территориальные отделы департамента или многофункциональные центры для уточнения права на выплату и оформления соцподдержки. Также заявление и документы можно направить посредством почтовой связи или в электронной форме.

Автор: Отдел новостей «В»