Первый парень на дне морском

Премьеры недели: самый мокрый супергерой, желтый робот, фламенко

14 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4449 (6154) от 14 дек. 2018

На большие экраны выходит блокбастер по комиксам «Аквамен», отдельная повесть об одном из трансформеров «Бамблби», мультфильм «Человек-паук: Через вселенные», русско-белорусская комедия «Хрусталь» и мотивирующие документальные картины «Почему мы креативны» и «Импульсо: Больше, чем фламенко».

«Аквамен» (12+)

Артур Карри был сыном работника маяка по имени Том Карри и женщины по имени Атланна. Артур уже в подростковом возрасте демонстрировал невероятную силу и скорость, а также возможность дышать под водой и разговаривать с рыбами. Будучи при смерти, Атланна раскрыла мальчику правду: она была королевой Атлантиды, находившейся в изгнании, и пообещала, что однажды Артур станет правителем семи морей. Его отец дал ему образование и научил управлять своими возможностями, что в конечном счете помогло ему стать героем по имени Аквамен.

«Бамблби» (6+)

1987 год. Скрываясь от преследования, Бамблби находит убежище на автомобильной свалке в калифорнийском городке, где живет Чарли. Девушке скоро исполнится 18, она стремится найти свое место в жизни. И именно она наталкивается на покореженного и сломленного Бамблби. Приведя его в чувство, Чарли моментально осознает: на ее пути оказался не простой желтый Фольксваген Жук…

«Человек-паук: Через вселенные» (6+)

Мы все знаем о Питере Паркере. Он спас город, влюбился, а потом спасал город снова и снова… Но все это – в нашем измерении. А что если в результате работы гигантского коллайдера откроется окно из одного измерения в другое? Найдется ли в нем свой Человек-паук? И как он будет выглядеть? Приготовьтесь к тому, что в разных вселенных могут быть разные Люди-пауки и однажды им придется собраться вместе для борьбы с почти непобедимым врагом.

«Хрусталь» (18+)

90-е годы. Творческая девушка диджей Веля из Минска мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в поддельной справке на визу она оказывается в незнакомой семье небольшого городка. Пока приютившие ее люди заняты приготовлением к свадьбе, она собирается во что бы то ни стало добиться исполнения своей хрустальной мечты.

«Почему мы креативны?»

Путешествуя по всему миру, Герман Васке 30 лет общался с ключевыми фигурами нашей эпохи – учеными, музыкантами, художниками и режиссерами. Находясь в разных точках земного шара, он задавал вопрос о природе креативности тем, кому удалось не только преуспеть в своей сфере, но и преобразить ее. 

101 собеседник поделился с Васке мыслями о креативности, среди которых Дэвид Боуи, Джим Джармуш, Стивен Хокинг, Умберто Эко, Дэвид Линч, Дэмьен Херст, Бьорк, Марина Абрамович, Далай-лама, Квентин Тарантино, Ник Кейв, Славой Жижек и многие другие режиссеры, философы, музыканты и художники, лауреаты премии «Оскар» и Нобелевской премии, мировые звезды политики, бизнеса и науки.

«Импульсо: Больше, чем фламенко» (12+)

Испанская танцовщица и хореограф Росио Молина – непревзойденная звезда фламенко и современного танца. Соединяя в фантастических импровизациях классику и модерн, она создает завораживающий стиль – импульсо. Ее обожают поклонники классического искусства и приверженцы новейших танцевальных направлений. Но страстная Росио бросает вызов самой себе. Она готовится к очередному шоу, которое станет поворотным событием в ее карьере.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ