Люди – ключевой фактор успеха. В любом деле

Во Владивостоке стартовал конкурс резерва управленческих кадров «Приморье: команда будущего». Этому событию была посвящена пресс-конференция в администрации края, на которой присутствовали вице-губернатор Константин Межонов, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Дмитрий Буташин и исполнительный директор Высшей школы государственного управления Приморского филиала РАНХиГС Кирилл Григорьев.

14 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4449 (6154) от 14 дек. 2018

Цель конкурса – привлечь в наш регион высокоэффективных управленцев в исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления для решения ключевых задач социально-экономического развития. Инициатором проекта выступил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко.  

Нужны кадры. Амбициозные

Причина проблем в регионе кроется, в частности, в недостаточной компетенции чиновников. Это косвенно продемонстрировали отставки, прошедшие на всех уровнях власти после назначения врио губернатора Олега Кожемяко. В органы управления Приморья требуются на работу грамотные и ответственные руководители. В конце ноября на встрече главы региона с полуфиналистами всероссийского конкурса «Лидеры России» прозвучало предложение организовать конкурс по отбору таких кадров, в том числе и на районных уровнях.   

– У нас много талантливой и перспективной молодежи, которая могла бы составить костяк будущего управленческого резерва как для органов краевой власти, так и для Приморья в целом, – таково было единодушное мнение участников мероприятия. 

Идея не осталась без внимания – буквально через пять дней на встрече главы региона с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой и талантливой молодежью края была озвучена инициатива создания губернаторского кадрового резерва. 

– Губернаторский кадровый резерв – это, с одной стороны, возможность обновления краевой и районных администраций, с другой – возможность молодым приморцам проявить себя, реализоваться в родном крае, – подчеркнул Олег Кожемяко.        

Сказано – сделано: через неделю инициатива воплотилась в открытый конкурс управленческих кадров «Приморье: команда будущего», в котором могут принять участие все желающие, у кого есть необходимые знания, лидерские качества, опыт и здоровые амбиции по развитию своей территории, есть стремление изменить жизнь в крае к лучшему. 
Не секрет, что до сих пор не удается повернуть вспять поток покидающих Приморье, решивших обосноваться в западных регионах страны, где выше уровень жизни и климат не такой суровый. К сожалению, в числе уезжающих большинство – молодые люди, зачастую с высшим образованием. 

Изменить климат в Приморье нам не по силам, зато есть возможность улучшить социально-экономическую среду в регионе. Прежде всего с помощью организации новых предприятий на территории свободного порта Владивосток, как государственных, так и частных, и, соответственно, новых рабочих мест с гарантированной заработной платой. 
Поэтому слоган из сталинской эпохи «Кадры решают все» сегодня для Приморья актуален как никогда. Региону прежде всего нужны амбициозные, с новым мышлением  управленцы и специалисты. Как уже ранее заявлял Олег Кожемяко, люди – это ключевой фактор успеха для решения приоритетных задач развития. 

Проще полететь в космос 

По словам Константина Межонова, конкурс резерва управленческих кадров «Приморье: команда будущего» позволит выявить талантливых специалистов во всех сферах, которые смогут занять руководящие должности не только в органах власти, но и в любых отраслях экономики. 

– И такие люди у нас есть. В крае широко представлена высшая школа, где учится много молодежи, поэтому есть уверенность, что многие изъявят желание участвовать в этом конкурсе, – убежден Константин Межонов.     

Одно из очевидных преимуществ участия в проекте «Приморье: команда будущего» – возможность обменяться опытом, практиками, поработать в разных командах, найти единомышленников и завязать персональные контакты. Конкурс – это возможность сравнить себя с другими специалистами, усилить свои управленческие навыки и испытать себя в жесткой, но честной и справедливой борьбе за выход в финал.   

Требования к участникам конкурса жесткие и бескомпромиссные, наверное, проще попасть в отряд космонавтов. Методология отбора потенциального кадрового резерва разработана РАНХиГС и апробирована при формировании резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента РФ. 

– Кадровая повестка сегодня на федеральном, региональном и муниципальном уровнях – приоритетный пункт обсуждения всех вопросов развития территорий. И не только Дальнего Востока. С 2018 года Минэкономразвития РФ впервые в истории подготовки стратегии социально-экономического развития территорий был включен пункт об обязательной проработке кадровых разделов в каждый из блоков стратегии. Уже доказано на практике, что без привлечения современных управленческих кадров в программу развития территорий эффективность реализации проектов существенно ниже, какую бы хорошую стратегию мы ни разрабатывали и какие бы приоритеты ни ставили, – подчеркнул Дмитрий Буташин.   

С условиями конкурса «Приморье: команда будущего» можно познакомиться на сайте администрации Приморского края, они подробно расписаны в соответствующем разделе. Последний срок подачи заявки на участие – 26 декабря. Финальная часть проекта запланирована на март 2019 года. К тому времени конкурсанты пройдут все отборочные этапы и из победителей будет сформирован кадровый резерв. 

– Помимо участия в конкурсе у каждого претендента будет возможность представить и защитить свой проект, который повлияет на качественное развитие Приморского края. Не исключено, что эти проекты будут использованы в системе управления регионом, – подчеркнул Кирилл Григорьев. 

Необходимо добавить, что полуфиналисты проекта «Лидеры России» из Приморья будут зачислены в кадровый резерв региона автоматом, поскольку уже доказали, что могут решать самые сложные управленческие задачи.

Автор: Сергей КОЖИН