Приморские ученые будут следить за радиологической обстановкой в Японском море

Новый программно-аналитический комплекс (ПАК) для прогнозирования распространения радиоактивных веществ в окружающей среде запущен во Владивостоке.

14 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4449 (6154) от 14 дек. 2018

– Уникальное оборудование позволит студентам осваивать современные методы работы, а ученым – вести мониторинг радиологического фона на Дальнем Востоке и в водах Японского моря, – сообщили в пресс-службе Дальневосточного федерального университета, на базе которого запущен комплекс.

Получая информацию о чрезвычайных ситуациях и данные о радиационной обстановке от профильных служб, ПАК моделирует, как вредные примеси могут распространяться в атмосфере и воде. Например, при возникновении выбросов опасных веществ где-то на Дальнем Востоке, в Японии, Северной или Южной Корее комплекс построит схему распространения этих веществ с учетом рельефа, ветров и морских течений. Ученые и студенты в итоге видят на экране монитора цифровую карту с вероятным развитием радиологической обстановки.

Сам комплекс разработан Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (Москва). 

– Высокотехнологичное оборудование позволит ученым университета выполнять исследования по глобальной повестке мониторинга Мирового океана, разрабатывать новые международные образовательные программы и создавать базы данных по радиологической ситуации в регионе, – отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

Автор: Отдел новостей «В»