На тысячу дворов красивей

Владивосток, получив звание столицы ДФО, готовится соответствовать cтатусу

14 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4449 (6154) от 14 дек. 2018
3.jpg

Примерно полтора месяца назад в Приморском крае и его главном городе была запущена программа «1000 дворов», ставшая одной из самых массовых и востребованных у жителей региона. В рекордно короткие сроки были определены участники программы, найдено финансирование. И вот все, кто проявил активность и инициативу, кто всерьез, а не на словах любит свой город, село или поселок и готов многое сделать для его благоустройства, получили накануне сертификаты, каждый из которых в скором времени превратится в детскую площадку, благоустроенную придомовую территорию, озеленение.

В торжественной церемонии вручения сертификатов принял участие врио губернатора Олег Кожемяко. Такие же гарантийные документы в этот день выдали и в муниципалитетах края. Во Владивостоке в зале «Андеграунд», где проходило торжество, было немало мамочек с малышами, ведь именно они, молодые мамы, проявляли большую активность в подаче заявок на программу, чтобы у детей было удобное и безопасное место для игр.

А началось все 1 ноября после встречи Олега Кожемяко с жильцами домов № 32–34 на улице Семеновской. Общаясь с горожанами во дворе, где прошли его юные годы, Олег Николаевич заметил, что, по сути, с тех пор там ничего не изменилось. И это совсем нерадостно. А вот желание владивостокцев, да и не только жителей краевого центра, благоустроить свои дворы – огромное.

Так по инициативе Олега Кожемяко и была запущена программа, которая изначально называлась «400 дворов». От жителей Приморья требовалось не так уж много – собрать 20 подписей единомышленников, проголосовать на сайте за благоустройства, необходимые их двору, и подать заявку. Более 15 тысяч человек приняли участие в голосовании, и более 70 тысяч приморцев отдали свои подписи. Всего же в оргкомитет программы поступило без малого 4 тысячи заявок со всего края. 

– Когда стало ясно, что желающих так много и запрос на участие такой большой, я обратился в министерство развития Дальнего Востока с просьбой найти средства на дополнительное финансирование проекта, объяснил важность этого шага, – пояснил на церемонии вручения сертификатов Олег Кожемяко. – В итоге программа расширилась до 1000 дворов, и край получит еще около 500 миллионов рублей на реализацию этой программы. В краевом бюджете на эти цели заложено 1,2 миллиарда рублей.

– Эта программа очень нужна и важна, возможность благоустроить свой двор – это то, с чего начинается благоустройство района, улицы, города, страны, – считает Роман Трусов, житель дома № 32 на Семеновской, получивший еще и специальный приз программы. – Когда двор красивый и чистый, у нас внутри просыпается доброта, которую мы несем людям.

В программе «1000 дворов» участвовали жители всего края. Наталья, жительница поселка Раздольного, одной из первых стала собирать подписи для участия в программе. 

– У нас теперь будет детская площадка, – сияет от радости Наталья. – Подписывались все охотно, а уж когда стало ясно, что мы попали в первую тысячу, то просто ликовали. Ведь для детей же старались.

Двор дома № 70 на улице Тухачевского, что во Владивостоке, не ремонтировался, по словам старшей по дому Татьяны Васильевны, со времени сдачи в эксплуатацию.

– Дому 33 года, и во дворе отродясь никакого благоустройства не было, – говорит Татьяна Васильевна. – А теперь мы получим и асфальтирование, и скамейки новые, я надеюсь, и многое другое… Подписи жильцов буквально за два часа собрала, так всем хотелось перемен. И еще мы обязательно будем участвовать в следующих программах, надеемся выиграть детскую площадку.

Детская площадка появится у дома № 26 на улице Ватутина. Все жильцы дома собирали подписи и верили всей душой, что выиграют.

– И выиграли! – радуется Любовь Филипповна, жительница дома. – Теперь надеюсь, что на площадке будет не только зона для малышей, но и несколько тренажеров для подростков, чтобы и они у нас не были упущены, чтобы и им было внимание. 

После получения сертификатов жильцам домов, вошедших в первую 1000 победителей программы, остается немного подождать. Теперь предстоит выбрать добросовестных подрядчиков, проконтролировать качество и сроки выполнения работ, и здесь большую роль, по мнению Олега Кожемяко, должны сыграть сами жильцы.

– Все площадки, которые мы установим, будут безопасными, хорошо освещенными, детские – оснащены видеокамерами. Это та работа, за которой мы будем следить вместе с горожанами. После Нового года разместим график проведения работ и жители смогут контролировать процесс. Если что-то не так – будет сообщать нам, – подчеркнул врио губернатора.

Он рассказал, что программа рассчитана на пять лет, и дворы, которые не попали в первую тысячу, обязательно будут ремонтироваться в последующие годы. 

– Владивосток получил звание столицы ДВФО, и это обязывает, нужно соответствовать, – отметил Олег Кожемяко. – Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы наш город стал действительно столичным – благоустроенным и красивым.

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ