«Восток» отметился первыми голами

На Дальнем Востоке и в Сибири стартовал чемпионат по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне). Свои первые матчи клуб «Восток» из Арсеньева проводил в Хабаровске со «СКА-Нефтяником-2».

4 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4442 (6147) от 4 дек. 2018

Для приморцев уже стало традицией каждый год открывать  первенство поединками в городе на Амуре. Все дело в том, что в нашем крае в начале декабря нет устойчивых минусовых температур и поэтому невозможно залить лед на стадионе авиастроителей вплоть до новогодних праздников. А вот в Хабаровске имеется прекрасный крытый стадион «Ерофей» для игры в русский хоккей. На нем минувшей весной даже проходил чемпионат мира, в котором победила российская сборная.

Кстати, в прошлом году арсеньевцы на искусственном льду «Ерофея» в первом матче проиграли, зато во втором поединке уверенно переиграли своих географических соседей. В этот раз повторить прошлогодний успех не удалось. Резервный состав «СКА-Нефтяника-2» усилился на эти два матча несколькими игроками основы. Они, как известно, являются действующими чемпионами России.

В первой игре приморцам не удалось забить ни одного гола, счет 3:0 в пользу хозяев.

И во второй встрече хабаровчане чувствовали свое преимущество, ведя со счетом 2:0. Однако еще до перерыва гости сумели навязать хабаровчанам свою игру. Местная команда не ожидала высоких скоростей от «Востока», хоккеисты которого стали чаще прорываться в зону обороны хабаровчан и бить в створ из любых положений. На этой волне нашим землякам удалось вколотить в ворота соперника сразу два оранжевых мяча, сравняв счет, – 2:2. Отличились полузащитники Степан Бибаев и Андрей Савчук. Однако во втором тайме у приморцев силы стали иссякать, скорости вновь упали. Зато возросло количество нарушений правил. А это привело к штрафным удалениям наших спортсменов. Находясь в численном меньшинстве, «Восток» не смог сдержать натиск «СКА-Нефтяника-2». Итоговый результат – 4:2.

Несмотря на поражения, унывать болельщикам не стоит. Арсеньевцы всегда тяжело втягиваются в чемпионат. Но затем их трудно остановить. Именно так было два последних первенства.

Следующие матчи наши земляки проведут на ледовых полях Восточной Сибири. Вначале в Красноярске они померятся силами с коллективом «Енисей-2». А потом отправятся в Республику Хакасия.

Напомним читателям «В», что в минувшем сезоне «Восток» занял второе место, у красноярцев была бронза, а победителем восточной зоны стали «Саяны» из Абакана.

Автор: Николай КУТЕНКИХ