«Моряки» взяли очки на выезде

С переменным успехом провел свои матчи на выезде владивостокский «Адмирал» на минувшей неделе в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Вначале была игра в Челябинске с «Трактором», а потом состоялся поединок в Уфе с «Салават Юлаевым».

4 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4442 (6147) от 4 дек. 2018

К сожалению, в поездке на Южный Урал и в Башкирию «моряки» остались без своего ударного звена нападения.  Вначале травму получил Александр Мерескин (минимум на месяц попал в лазарет), а потом с высокой температурой и простудой выпали из рабочего графика Константин Глазачев и Денис Вихарев. Тренерскому штабу пришлось срочно составлять новую тройку нападения из резервных игроков.

Не удержали преимущество в Челябинске

Матч начался с двух поочередных удалений у хозяев и гостей, однако воспользоваться преимуществом ни одна из сторон не смогла. Зато при игре в равных составах отличились наши земляки.

На 14-й минуте прострел в сторону ворот соперника сделал наш защитник Роман Таталин, а форвард-легионер Войтех Полак вовремя подставил клюшку и перенаправил шайбу в сетку – 0:1.

У дальневосточников был шанс удвоить счет в следующем игровом эпизоде. В ходе затяжной атаки вначале Глеб Зайцев не воспользовался шансом пробить в открытый угол ворот «Трактора», а затем Кирилл Воронин вышел один на один с вратарем «трактористов», но не сумел его переиграть.

В самом начале второго периода уральцы сравняли счет в равных составах – 1:1. После этого команды вновь включили скорости, совершая быстрые прорывы на чужую половину площадки. Но с обеих сторон надежно действовала оборона. И хотя у приморцев было чуть больше возможностей для очередного взятия ворот, они ими не воспользовались.
А вот хозяева свой единственный шанс уже в третьем периоде не упустили. Челябинцы оказались в большинстве и классически разыграли лишнего игрока – 2:1. Шайбу на свой счет записал молодой талантливый хоккеист,  уроженец Приморья Виталий Кравцов.

В концовке поединка накал страстей зашкаливал. Он вылился в потасовку на льду между «моряком» Кириллом Дьяковым и «трактористом» Данилой Губаревым. Перед финальной сиреной «Адмирал» заменил вратаря шестым полевым игроком, но сравнять счет так и не сумел.

Победа далась в последнем броске

«Салават Юлаев» входит в число лидеров восточной конференции КХЛ, для уфимцев этот матч был возможностью легкого пополнения своего очкового багажа. Однако у «Адмирала» были другие планы, несмотря на отсутствие в своих рядах группы сильных хоккеистов.

В стартовом отрезке у обеих команд в игру «вступали» …ворота. Вначале башкирские спортсмены угодили в нашу перекладину, а следом дальневосточники попали в штангу.

В матче было много удалений, однако до поры до времени воспользоваться таким преимуществом никто не мог. Хотя чувствовалось, что «моряки» поймали кураж. Сергей Коньков отправил шайбу выше ворот. Следом на стороне хозяев вновь выступила штанга при броске чешского легионера «Адмирала» Карела Кубата. Гол назревал.
И он случился во втором периоде, когда наши спортсмены зажали соперника у собственных ворот. Однако арбитры его не засчитали, заметив нарушение правил. И тем не менее правда восторжествовала. Приморский защитник Артур Кармашков классной передачей вывел нашего нападающего Александра Черникова один на один с вратарем уфимцев. И тот открыл счет в матче – 0:1.

Хозяева смогли сравнять счет лишь за две минуты до второго перерыва, воспользовавшись очередным удалением у дальневосточников, – 1:1.

Третий период и овертайм голов не принесли. Судьба матча решалась в серии буллитов. Команды выполнили по девять попыток, а отправить шайбу в ворота удалось лишь форварду «моряков» Владимиру Бутузову. Наш вратарь Никита Серебряков сумел отра-зить все броски.

– Эта игра была интересной и весьма напряженной, – отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Сергей Светлов. – На льду преобладали высокие скорости. Думаю, что обе команды хорошо сыграли, особенно старались вратари. Мы победили по буллитам. Это очень важная для нас победа. Сейчас мы стали летать чартерными рейсами, и у команды получается уделить больше времени на восстановление и отдых. В итоге до конца игры нас хватило и физически, и морально. Выстояли против грозного соперника. Нам повезло, удача была на нашей стороне.

Для «Адмирала» два очередных очка на ситуацию в турнирной таблице никак не повлияли. Приморцы все еще на последнем месте. Следующий поединок состоялся вчера, 3 декабря, на льду Новосибирска. «В» об этом матче расскажет в одном из следующих номеров.