Артавазд Оганесян: «Особое внимание – социальной сфере»

Краевой парламент принял целый ряд законопроектов, направленных на улучшение жизни приморцев

4 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4442 (6147) от 4 дек. 2018

На ноябрьской сессии депутаты Законодательного собрания одобрили целый ряд изменений – поправки в бюджет Приморского края на 2018 год, в нормы, регулирующие базовые законы о субвенциях на общее и дошкольное образование и во многие другие документы. Основное направление данных корректировок – социальная защита граждан. Об основных вопросах, решенных в ходе последней сессии парламента, рассказал «В» член социального комитета депутат Артавазд Оганесян.

Бюджет, направленный на приморцев

Корректировка бюджета на 2018 год (край получил дополнительно 3,7 миллиарда собственных и неналоговых доходов) направлена на решение тех социальных вопросов, которые сегодня стоят перед регионом.

По словам Артавазда Оганесяна, изменения коснулись практически всех основных разделов главного финансового документа региона. Наибольшее увеличение расходов планируется по разделу «здравоохранение» – средства поступят на приобретение медицинского оборудования для краевых государственных учреждений здравоохранения (500 млн рублей), на погашение кредиторской задолженности медучреждений (свыше 850 млн).

Дополнительные средства (157,6 млн рублей) также будут выделены на реконструкцию стадиона «Авангард».

20,8 млн рублей перераспределены департаменту образования и науки Приморья на модернизацию материально-технической базы системы среднего профобразования.

Больше средств будет направлено департаменту труда и соцразвития в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013–2021 годы (4,1 млн рублей). Также будет добавлено финансирование на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на предоставление субсидий сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе.

400 млн рублей поступит на дотации по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

По департаменту образования и науки в рамках государственной региональной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013–2021 годы более 102 млн рублей выделено дополнительно на обеспечение питанием школьников в связи с увеличением нормы питания обучающихся до 42 рублей и расширением перечня категорий детей, получающих бесплатное питание за счет средств краевого бюджета. Напомним, что закон об этом был принят 15 ноября на внеочередном заседании Заксобрания.

Еще 20,7 млн рублей поступят в этом году на обеспечение мер социальной поддержки для молодых специалистов и педработников краевых и муниципальных образовательных учреждений. Помимо этого, будут добавлены средства на содержание и коммунальные услуги краевым школам-интернатам и средним профессиональным образовательным учреждениям.

За счет перераспределения средств краевого бюджета также увеличены ассигнования на предоставление денежной выплаты гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате ЧС, на обеспечение мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ «детям войны», на ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг медицинским работникам и педагогам образовательных организаций, целью деятельности которых является обеспечение социальной поддержки и соцобслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также на обеспечение мер социальной поддержки по оплате ЖКХ медработникам, проживающим в селах и поселках городского типа.

Дополнительное финансирование получат и учреждения культуры региона, в частности, Приморский краевой колледж искусств, Приморская краевая филармония (на организацию проведения выездных концертов), Приморский краевой академический театр им. М. Горького (для проведения мероприятий, приуроченных к открытию года театров в крае).
100 миллионов рублей направлены департаменту гражданской защиты Приморского края на финансовый резерв для ликвидации ЧС.

Краевому департаменту по ЖКХ и топливным ресурсам в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013–2021 годы на предоставление субсидий на финансовое обеспечение и (или) возмещение затрат, связанных с приобретением топлива, в целях подготовки Приморского края к отопительному сезону поступит 270,6 млн рублей. Также предусмотрены средства для АО «Корпорация жилищного строительства» для решения проблем обманутых дольщиков (184,7 млн рублей).

За счет перераспределения средств краевого бюджета также выделено дополнительное финансирование на погашение кредиторской задолженности Пластунской районной больницы по предъявленным исковым требованиям, обеспечение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, призовые выплаты тренерам, спортсменам за высокие достижения на всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

По департаменту транспорта и дорожного хозяйства также перераспределены бюджетные средства в рамках программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 – 2021 годы. В частности, увеличены расходы на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований: на 60 млн рублей на капремонт и ремонт автодорог общего пользования населенных пунктов и на 124 млн на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения.

– Все изменения в законодательстве, касающемся социального блока, проходят обязательное обсуждение депутатами социального комитета, – прокомментировал Артавазд Оганесян. – Бюджет нашего края всегда имел социальную направленность. Но это не означает, что средств на эти цели достаточно. Данная сфера требует к себе особого внимания. И сегодня мы приняли корректировку бюджета и направили дополнительные средства на решение вопросов здравоохранения, сельского хозяйства, спорта, на ремонт дорог.

Педагогам увеличат базовую ставку

От бюджета текущего года перейдем к году грядущему. Приморские законодатели обновили базовые краевые законы о субвенциях на общее и дошкольное образование, реализация которых существенно увеличит финансирование отрасли уже в следующем году.

Законопроекты устанавливают нормативы расходов для определения размера субвенций местным бюджетам, методику расчета и распределения средств между муниципальными образованиями. Новая редакция документов позволит довести уровень заработной платы педагогических работников дошкольного, общего, среднего и дополнительного образования до утвержденных показателей дорожной карты по Приморью.

Напомним, что после увеличения МРОТ заработные платы ряда педагогических работников сравнялись с заработной платой технического персонала. Кроме того, во всех 34 муниципальных образованиях были разные системы оплаты труда для педагогов одной и той же квалификации. 

– Я уже обращал внимание на эту ситуацию на одном из заседаний социального комитета, – прокомментировал Артавазд Оганесян. – Квалифицированные сотрудники в государственных учреждениях стали получать меньше, чем вспомогательный персонал. В некоторых районах Приморья зарплата воспитателей в детских садах оказалась ниже зарплаты нянечек. Зарплата квалифицированных работников должна быть высокой. Причем должна быть повышена именно базовая ставка. Иначе специалисты будут просто покидать регион в поисках более выгодных предложений. Система образования в Приморье и так испытывает кадровый голод, поэтому вопрос непраздный. Представленные сегодня законопроекты исправляют данную ситуацию и унифицируют систему оплаты труда в отрасли на территории края.

Так, реализация законов увеличит общий объем фонда оплаты труда педагогических работников в школах и детских садах Приморья. По дошкольной сфере увеличение финансирования составит 1,4 миллиарда рублей, в сфере общего образования – 1,375 миллиарда рублей.

Будут установлены новые базовые оклады педагогических работников: 11850 рублей для воспитателей детских садов, 12600 рублей для учителей. Соответственно, увеличится и заработная плата педагогов, при этом будут сохранены надбавки за выслугу лет, работу в сельской местности и в северных территориях края, компенсационные и другие выплаты. 

Существенно вырастут в следующем году и учебные расходы. В детских садах этот показатель установлен на уровне 2715 рублей на одного ребенка в год (в текущем году – 715 рублей). В школах учебные расходы будут зависеть от степени образования. Для 1–4-х классов – 2600 рублей, для 5–9-х классов – 3550 рублей, для 10–11-х классов – 4430 рублей на одного ученика в год. Потратить эти средства образовательные организации смогут на учебники, учебные пособия, канцелярию, хозяйственные нужды, мебель, учебное оборудование, Интернет.

Жилье сиротам

Еще один важный шаг был сделан для решения квартирного вопроса детей-сирот. Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Приморья наделят отдельными государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями.

Проект закона дает муниципалитетам право строить и приобретать жилье для данной категории граждан в собственность муниципального образования, в том числе с правом заключения договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома при условии, что ввод в эксплуатацию многоквартирного дома планируется осуществить не позднее 31 декабря текущего года.

Кроме того, документ предусматривает возможность проведения капитального ремонта (реконструкции) в течение текущего финансового года имеющегося муниципального жилья для формирования муниципального специализированного жилищного фонда для детей-сирот.

Финансовое обеспечение государственных полномочий будет осуществляться за счет субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Приморья из краевого бюджета.

– Проблема с обеспечением детей-сирот жильем, которое им положено по закону, одна из самых острых в регионе, – подчеркнул Артавазд Оганесян. – Долгое время на нее не обращали внимания, из-за чего она только нарастала как снежный ком. В результате тысячи детей-сирот ждут исполнения своего законного права. Сегодня решения принимаются комплексно. В этом году полномочия по обеспечению детей жилплощадью были переданы из департамента образования в департамент земельных и имущественных отношений, что надо было сделать давно. Сегодня к решению проблемы мы подключили и муниципалитеты. И очень важно, что вместе с полномочиями будут передаваться и финансы на конкретное количество детей, которые должны быть обеспечены квартирами.

Автор: Евгений СИДОРОВ