Выход на лед запрещен и опасен для жизни

На водоемах Владивостока начался процесс льдообразования, сообщили в пресс-службе мэрии. Однако лед кажется прочным только на первый взгляд, в действительности он еще слишком тонок и ненадежен. В связи с этим жителей и гостей Владивостока управление по делам ГО и ЧС администрации краевого центра предупреждают: выход на лед категорически запрещен и опасен для жизни.

4 дек. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4442 (6147) от 4 дек. 2018

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Однако, несмотря на то что сезон подледного лова еще не наступил, рыбаки уже выходят на неокрепший лед в северной части Амурского залива, пренебрегая собственной безопасностью.

Специалисты управления ГО и ЧС настоятельно рекомендуют горожанам избегать выхода на лед. Родителям следует уделить особое внимание детям: не разрешать им гулять вблизи водоемов и рассказать об опасности, которую таит в себе непрочный лед.

Единый телефон пожарных и спасателей 101.

Автор: Отдел новостей «В»