Cвоенравный цитрус и обиженный гранат

Подоконники у меня в квартире уставлены горшочками с растениями, есть даже на закрытой лоджии свой «зимний сад». Но профессиональным цветоводом себя, конечно, не считаю, тем более цитрусоводом.

28 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4439 (6144) от 28 нояб. 2018

Лимоны выращиваю уже много лет, хотя, признаюсь, дается мне это занятие с большим трудом. В основном полагаюсь на интуицию, вместо того чтобы почитать необходимую литературу или послушать советы специалистов.

Впервые попытался сам вырастить цитрус еще школьником под родительской крышей в Хабаровске. Рассуждал так: если родиной теплолюбивого растения является Китай, то почему бы ему не расти в городе через границу? Сейчас и сам удивляюсь, что в холодном Хабаровске мне удался этот эксперимент. Когда появился плод ярко-зеленого цвета, то я даже приносил горшочек с растущим в нем лимоном в школу на урок ботаники. И жутко при этом гордился. 

В зрелом возрасте, когда вновь стал выращивать цитрусовые, моя затея оказалась на грани провала. Лимон подрастал, но плоды завязываться не хотели. Что только ни делал: землю менял, подкормку использовал, брал у друзей новые росточки – все без толку.

Однажды решил применить ненаучный подход. Стал искать у себя в квартире лучшее место для очередного саженца. Постоит горшочек недельку на одном подоконнике – переношу его в другой конец комнаты, если чувствую, что ему не очень комфортно. Потом снова переселяю капризное растение. Кроме того, поворачивал горшок разными сторонами к источнику света. Занялся формировкой кустика. Лишние веточки аккуратно обрезал, позже и главный ствол кустарника-подростка укоротил.

В итоге нашел нужное место! Мой лимон стал активно расти и вымахал сантиметров на 40. А главное, на нем зацвел небольшой цветочек с белыми лепестками, из которого начал формироваться плод. Постепенно он стал увеличиваться в размерах, а цвет менял от зеленого к желтому. Когда лимон стал довольно крупным (8Х5 см), под плодоносящую веточку пришлось поставить опору, чтобы она не сгибалась под тяжестью плода. Запах у него был слабовыраженным, но приятным. 

Снимать урожай было жаль, и лимон красовался у меня больше года. Пока как-то ночью не оборвался… Но это не отбило желания продолжать эксперименты с выращиванием цитрусовых. 

В одном из горшочков буквально на днях пробился к свету новый росточек цитруса… Но прогнозировать его судьбу пока рано.

А вот что меня радует, так это крошечное гранатовое деревце из семейства дербенниковых. Цветочки на нем постоянно благоухают, крошечные гранатики с наперсток вызревают. Они громко при этом лопаются. Наверное, от обиды, что выращиваем мы их не к столу, а просто для украшения. 

Справка «В» 

В России принято коньяк закусывать лимоном. Существуют разные версии происхождения этой традиции. Одни считают, что она пошла от императора Николая II, другие приписывают идею Иосифу Сталину. Но не суть важно, потому что на самом деле это несовместимые продукты. В Европе лишь удивляются нашим сомнительным экспериментам...

Автор: Николай КУТЕНКИХ