О нашей славе боевой…

В рамках пленума была организована выставка стрелкового вооружения Красной армии. Многим ветеранам довелось воевать и побеждать с таким оружием в руках в Великую Отечественную, защищать интересы нашего государства в годы холодной войны.

28 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4439 (6144) от 28 нояб. 2018

Экспозиция представила пулемет Дегтярева пехотный образца 1927 года, пистолет-пулемет Шпагина (знаменитый ППШ), лучший в годы Второй мировой войны пистолет-пулемет Судаева (ППС-43), трехлинейную винтовку Мосина образца 1891 года, самозарядную винтовку Токарева (СВТ-40), карабин образца 1944 года со съемным штыком, револьвер системы Нагана образца 1895 года, пистолет тульский Токарева (ТТ) образца 1933 года, штык-нож и нож разведчика 1940-х. 

Коллекцию многие годы собирал председатель совета ветеранов Первомайского района Виктор Потемкин. 

– Наш музей пользуется популярностью у жителей и гостей Первомайки, – рассказал корреспонденту «В» Виктор Владимирович. – Каждый год мы приходим в школы, детские дома и патриотические клубы, показываем это оружие подросткам, даем им возможность подержать в руках пистолеты, винтовки и автоматы, с которыми их деды и прадеды защищали Родину. И всегда видим неподдельный восторг у ребят. Интерес к музею уже вышел за границы Владивостока, по просьбе родительских комитетов школ южного и центрального Приморья привозим свою коллекцию к ним. В последнее время подобные обращения поступают и от взрослых трудовых коллективов. Ведь мы свои показы сопровождаем познавательными лекциями. 

Виктор Потемкин – профессиональный военный. Служил в Туркестанском, Прибалтийском и Дальневосточном военных округах. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, на Северном Кавказе. В запас ушел в звании подполковника с должности заместителя командира мотострелковой бригады.