Равнение на старшее поколение

Активисты ветеранского движения делятся бесценным опытом

28 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4439 (6144) от 28 нояб. 2018

Традиционный ежегодный пленум городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоялся на минувшей неделе во Владивостоке. Главными вопросами, которые обсуждали представители старшего поколения, стали патриотическое воспитание молодежи и будущее Приморья.

В работе пленума, собравшего активистов территориальных и отраслевых ветеранских объединений, ветеранов труда и детей войны, также приняли участие руководители края и краевого центра: врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, и.о. главы Владивостока Сергей Шерстюк, председатель думы города Андрей Брик.

Нам важен каждый человек

О планах органов власти в сфере сотрудничества с ветеранскими и другими общественными организациями участникам встречи рассказал глава Приморского края. 

– Уважаемые ветераны, предстоящая работа будет основана, конечно, на ваших просьбах, пожеланиях и наказах, – подчеркнул врио губернатора Олег Кожемяко. – Но, безусловно, базой станет социально-экономическая и медицинская поддержка старшего поколения. Не останется в стороне и патриотическое воспитание молодежи, работа соответствующих клубов и движений, в том числе участников войн и воинских конфликтов, которые связаны между собой узами боевого братства. Обратим внимание на ветеранов труда, «детей войны». Ведь благодаря вам, искренне преданным своей Родине, новые поколения живут в свободной стране. С вашей помощью удалось пережить лихие 
90-е, когда была потеряна идеология и возникла угроза распада самого государства, и материально трудные нулевые годы. 

Сегодня Россия переживает новый подъем, с ней стали считаться за рубежом. Началось развитие в регионах Дальнего Востока. 

А вот в Приморье все еще продолжается отток населения. Что это значит? Значит, власть не занималась конкретными проблемами народа. Бездарно тратила бюджетные деньги. Можно вспомнить пресловутые гостиницы в центре Владивостока, жилье в Большом Камне или дороги к новым ТОРам. Ведь так ничего и не построено. А деньги канули. Хотя их следовало пускать на нужды людей.

Секреты прироста населения в Приморье просты. Нужно обеспечить людям достойное образование и качественную медицинскую помощь, обеспечить их работой и помочь встретить старость. Именно решением этих задач сейчас занимается и будет заниматься дальше региональная исполнительная и законодательная власть вместе с муниципалитетами. 

Мы сегодня принимаем базовые законы, направленные на конкретную поддержку населения. И эти законопроекты сразу же подкрепляем финансированием. По некоторым уже частично можно увидеть первые шаги, хотя основательно они заработают только в следующем году.

В первую очередь нужно вспомнить закон «О детях войны». Льготы для этой категории граждан требовались давно. Но дальше обещаний проект не шел. Сегодня он уже реально действует на территории края. В соответствии с ним более 100 тысяч приморцев отныне будут пользоваться льготой в 50 процентов на оплату жилья и услуг ЖКХ, а также льготой по пользованию некоторыми видами транспорта. 

В два раза увеличена субсидия по школьному питанию. Ученики младших классов будут бесплатно получать молоко. А дети из многодетных и малообеспеченных семей смогут пользоваться этой помощью весь период обучения.

Одним из самых проблемных направлений в регионе является здравоохранение. Нехватка специалистов в больницах и поликлиниках, невозможность вовремя диагностировать и вылечить недуги – причины, по которым из Приморья уезжают люди. 

Для наведения порядка в системе на краевом уровне уже принят ряд мер. Продолжим строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах и деревнях, в следующем году начнется возведение нового корпуса в больнице для ветеранов. Привлечем к работе в глубинке молодых специалистов. Чтобы врачи поехали, им нужно оказать помощь: они будут разово получать подъемные от 500 до 700 тысяч рублей в зависимости от отдаленности района и по 20 тысяч компенсации за съем жилья ежемесячно. Сейчас разрабатываем такой же пакет мер поддержки в отношении учителей. 

За короткий период удалось сдвинуть с мертвой точки вопросы по ремонту дорог и мостов, приобретению новой дорожной техники, благоустройству, ремонту школ и детских садов, будем строить новые. Этот список множится.

Приоритет патриотизма 

Олег Кожемяко поблагодарил ветеранов за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и вручил им почетные награды. Заслуженные активисты ветеранских организаций – Сергей Кондратенко, Владимир Легецкий, Галина Кисилева, Виктор Потемкин, Андрей Воденников, Любовь Афанасьева, Николай Пинчук, Анатолий Купневич, Владимир Курбатов и многие другие – были награждены памятным знаком «80 лет Приморскому краю».

После торжественной церемонии ветераны пообщались с главой региона, задали ему вопросы, поделились наболевшим. Одно обращение и ответ врио губернатора хочется выделить особо.

Подполковник Юрий Сыромятников, руководитель общественного поискового движения «Рокада», рассказал о его деятельности. 

– Уже много лет в августе-сентябре группа неравнодушных людей во время каникул и отпусков выезжает в приграничные районы края к местам дислокации и боевых действий 1-го Дальневосточного фронта. Они ищут потерянные и восстанавливают заброшенные могилы советских солдат и офицеров, погибших в последних боях Второй мировой и умерших от ран, устанавливают обелиски над ними. Возле поселка Краскино похоронено почти 350 участников боевых действий на озере Хасан. И хотя им установлен один общий памятник, само солдатское кладбище пришло в запустение, могилы срыты, а территория поросла бурьяном. И с этой ситуацией надо что-то делать, – обратился к главе региона Юрий Николаевич.

Олег Кожемяко заверил, что не оставит эту проблему без внимания. Она точно будет решена, чтобы нам, ныне живущим, было не стыдно перед памятью погибших героев и перед нашими потомками.

Также участники пленума обсудили работу ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи, поделились своими мнениями и предложениями.

– В 2019 году мы, конечно же, продолжим проводить уроки патриотической направленности для школьников и студентов. Уже составляем планы и расписание, – подчеркнул председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко. – Будем рассказывать о военном времени, событиях тех лет и таким образом прививать подрастающему поколению любовь к Родине.

Автор: Николай КУТЕНКИХ