Бразильцы меняют говядину на наши морепродукты

Эксперты из Южной Америки остались довольны процессом добычи рыбы и рыбообработки на российских промысловых судах.

28 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4439 (6144) от 28 нояб. 2018

Представители Минсельхоза Федеративной Республики Бразилия на прошлой неделе посетили Владивосток. Цель их визита – оценка действующей системы контроля и обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности рыбной продукции, предназначенной для экспорта в эту южноамериканскую страну. За два дня пребывания аудиторы проинспектировали промысловые суда рыболовецкого колхоза «Восток-1» и предприятия АО «Южморрыбфлот». 

У Бразилии огромный интерес к российским рыбодобывающим компаниям, обусловленный давними торгово-экономическими отношениями. 

Как рассказали «В» представители Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, только в 2018 году в Бразилию из Приморья было экспортировано 47960 тонн мороженой рыбы. В свою очередь, в Приморье из Бразилии в нынешнем году завезено 1570 тонн говядины, 165 тонн конины, 12173 тонны курятины и 6890 тонн свинины. 

По словам принимающей стороны, бразильцы оказались немногословными  трудоголиками. Выехав из Владивостока в Южно-Морской в 7 часов, они до пяти часов вечера, без перерыва на обед инспектировали судно «Залив Востока». Где их познакомили с полным циклом производства – от момента доставки выловленной рыбы на борт судна до заморозки и упаковки сырца. Эксперты также ознакомились с судовой документацией: проверили журнал температурного режима морозильных камер, изучили практику оформления ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию. За день до этой «ревизии» бразильцы с таким же пристрастием изучали технологический процесс рыбообработки на судне «Восток-7» рыболовецкого колхоза «Восток-1».   

Как рассказали «В» представители Россельхознадзора, в целом заокеанские гости остались довольны увиденным. Замечаний к системе производства и контроля за ветеринарно-санитарной безопасностью рыбной продукции у них не возникло. Особо аудиторы отметили прозрачность выстроенной системы добычи рыбы и ее обработки. 

Подводя итог визиту в Приморье, инспектор Фабио Коэльо Корреа де Араужо подчеркнул, что в Бразилии огромный интерес к развитию торговых отношений с Россией, особенно к рынку российских продуктов питания. Но более подробно комментировать свой приезд отказался: общение с представителями иностранной прессы гостям из Южной Америки запрещено. Состоится ли сотрудничество бразильцев с приморскими предприятиями, пока неизвестно. Об этом мы узнаем через 60 дней, когда иностранные инспектора предоставят решение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Автор: Сергей КОЖИН