В рыбном краю уха должна быть царской

Новый фестиваль показал, сколько реально стоят рыба и морепродукты

28 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4439 (6144) от 28 нояб. 2018
8.jpg

Даже уху на новом фестивале готовил шеф-повар модного ресторана

Дарами моря, ароматным «добросупом», выставкой живописи самодеятельных художников, песнями и плясками встречал в прошедшую субботу жителей и гостей краевого центра первый региональный фестиваль «Дальневосточная рыба». 

И хотя официально фестиваль стартовал в полдень, уже с 9 часов на центральной площади Владивостока около торговых палаток рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний и предприятий выстроились очереди желающих приобрести рыбные консервы, свежую, замороженную, вяленую, копченую рыбу и морепродукты. К полудню, когда начались культурно-массовые мероприятия, на лобном месте столицы Приморья уже яблоку негде было упасть. Тем более что небесная канцелярия будто намеренно подарила приморцам в последнюю субботу ноября теплую и солнечную погоду. 

По данным организаторов масштабного «рыбного дня», администрации края и Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, на ярмарку со своей продукцией приехали около 20 представителей рыбной отрасли нашего региона, Сахалина и даже Камчатки: рыбозавод «Большекаменский», рыболовецкие колхозы «Восток-1», «Тихий океан», «Приморец», компании «Австралийский дом», «Рыбный островок», «Русская рыбодобывающая компания», «Доброфлот», «Рыбный день», «Гранд Марин», Преображенская БТФ, ИП Борис Кабачинский, «Интеррыбфлот» и другие. 

Участников ярмарки могло быть больше, но несколько предприятий по разным причинам не прибыли. Хотя для них уже были подготовлены торговые места. 

Вернуть престиж профессии рыбака

Как уже писал «В», инициатором «Дальневосточной рыбы» выступил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. 

На 17-м Международном конгрессе рыбаков, состоявшемся во Владивостоке в октябре нынешнего года, он высказал идею о проведении рыбного фестиваля. Напомним, что тогда же была принята и программа «Приморская рыба». Участники форума его поддержали. 

– Честно говоря, сегодняшний фестиваль – это пробный шар. Кто-то даже сомневался, стоит ли его проводить в конце ноября, мол, холодно и народ не придет. Тем не менее мы это сделали. И жители Владивостока нас поддержали. Вы сами видите, как много народа на площади. И те цены, которые выставили на продукцию рыбопромышленники, показывают: мы с программой «Приморская рыба» на верном пути. Фестиваль наглядно демонстрирует, какая может быть цена рыбы и морепродуктов, если убрать массу прослоек между производителями и продавцами, – сказал «В» президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – Но главная цель фестиваля – это вернуть престиж профессии рыбака, чтобы молодежь после окончания мореходных училищ и Дальрыбвтуза шла работать в море. Сегодня в Дальрыбвтузе день открытых дверей. Мы надеемся, что многие горожане воспользуются предложением и заглянут в вуз, где преподаватели расскажут всем желающим о нелегкой, но очень нужной рыбацкой профессии. Мы всегда должны помнить, что Владивосток – это город моряков, рыбаков и портовиков. И фестиваль «Дальневосточная рыба» должен стать доброй традицией.

От Охотского моря до Гавайских островов

…Длинная очередь выстроилась у палатки предприятия ИП Борис Кабачинский из Уссурийска. На прилавке копчености и рыбные консервы. Судя по бойкому общению продавцов с покупателями, вкусная продукция идет влет.

– Когда нас пригласили на фестиваль, у нас даже не было сомнения, ехать или нет. Для нас это дополнительная реклама, а для покупателей – возможность приобрести рыбопродукцию дешевле, чем в магазинах, – заверил «В» Владимир Мигус, представитель ИП. – Мы регулярно возим свой товар во Владивосток, где есть наши торговые точки. Поэтому горожанам нас особо представлять не надо. Сегодня часто спрашивали консервированную икру минтая, но у нас она быстро закончилась. Мы не ожидали, что на нее будет такой спрос. 

Владимир показывает на пустые коробки за спинами продавцов – итог двухчасовой работы. 

Не была обделена вниманием покупателей и торговая палатка рыболовецкого колхоза «Восток-1», предлагавшая покупателям треску, палтус белокорый, угольную рыбу, филе макроруса и красного глубоководного окуня с огромными выпученными глазами. Вся продукция в замороженном виде. По словам Петра Проня, начальника отдела экономической безопасности рыболовецкого колхоза, окунь выловлен в Тихом океане недалеко от Гавайских островов, там же был подвергнут заморозке, после чего попал в торговую сеть, минуя посредников. Вся остальная рыба обитала в Охотском и Беринговом морях. 

Петр и его помощники торговали с 9 часов, к полудню у них раскупили весь палтус, осталось лишь несколько хвостов красного окуня. Кстати, несмотря на устрашающий внешний вид, колючий плавник на спине и стоимость в 325 рублей за килограмм, его брали очень хорошо. Говорят, что из его головы получается отменная уха, и жареный он очень вкусный, как, впрочем, и все окуневые рыбы. 

– Наши цены даже ниже на 10 процентов от оптовой цены. Поэтому товар уходит быстро. Хорошо раскупают калтыки трески. Неплохо идет макрорус – у него нежное и вкусное мясо, очень просто готовить, а еще получается очень вкусная уха. По поводу стоимости рыбы мнение у людей разное: для кого-то она нормальная, для кого-то – высокая. Каждый примеряется по своему кошельку, но в супермаркетах или в магазинах она однозначно будет дороже, – говорит Петр Пронь. 

Дегустация приветствовалась

На ярмарке было много туристов из Юго-Восточной Азии – китайцев, японцев, корейцев. Очень их интересовали консервы, пресервы и копченые иваси. Прежде чем купить, спрашивали у продавцов: что это за продукт такой – сардины-иваси? Для них иваси, как подтвердила переводчик, всегда были сельдью. Кроме того, восточные люди очень хорошо брали консервированную морскую капусту с приправами и с добавлением томата. Правда, сначала ламинарию пробовали с недоверием: мало ли что приготовят эти русские… Зато потом покупали по несколько банок и даже рекламировали товар соотечественникам.

Многие покупатели отметили, что на рыбном фестивале нет пресноводной рыбы – сазанов, карасей, толстолобов, щук, лещей. 

– Все очень просто. Мы предложили предприятиям, работающим на Ханке, участвовать в ярмарке, но они отказались: торговать нечем. Сезон навигации для маломерных судов закрыт с 1 ноября как на море, так и на Ханке. Они бы и рады были выйти поработать, но им, к сожалению, запрещено выходить на лов. Вот это один из административных барьеров, сдерживающих поступление свежей рыбы в торговую сеть Владивостока. В том числе пресноводной, – объяснил отсутствие на фестивале карасей и толстолобиков Георгий Мартынов. 

Длинная очередь выстроилась к палатке, где торговали по социальной программе «Город для людей». Цены реально ниже, чем на прилавках в магазине: пеленгас, навага, красноперка, корюшка в заморозке – 75 рублей. Недорогую камбалу разобрали за два часа. 

Какой же праздник без ухи

Очередь, растянувшаяся на сотню метров, выстроилась к 200-литровому котлу с «добросупом». Готовил его шеф-повар ресторана «Зума» Егор Анисимов по особому рецепту, разработанному технологами компании «Доброфлот». По его словам, «добросупа» хватит на 1000 человек. На приготовление блюда ушли 64 банки сельди-иваси, бутылка крепкого алкоголя и два лимона. Хотя согласно рецепту должно быть три, но один лимон кто-то стащил. 

Рыбный суп готовился так аппетитно, что народ в очереди стал требовать свои порции, не дожидаясь, когда в котел будут брошены картофель, морская капуста и другие ингредиенты. Бесплатный «добросуп» очень понравился гражданам, и некоторые не единожды подходили за добавкой. 

Здесь же можно было выпить чаю с баранками и печеньем, но уже за деньги, стаканчик – 50 рублей. 

Гостями фестиваля были не только горожане и иностранные туристы, но и жители края. Так, Татьяна Панасюк с подругами приехали из Лесозаводска. 

– Наша группа из «Народной школы», а это 18 человек, попала на фестиваль «Дальневосточная рыба» случайно, – призналась она. – Мы приехали на торжественное собрание в честь Дня матери, которое состоялось на Приморской сцене Мариинского театра. Очень понравилось выступление врио губернатора – столько позитива! А сегодня вот попали на фестиваль. Вся продукция качественная и вкусная. И цены ниже, чем у нас в Лесозаводске. Все, что хотели, купили. Например, я впервые увидела копченые молоки. Попробовала – понравилось. Мои подруги взяли рыбу копченую. Это хорошо, что разрешают дегустировать практически всю продукцию. А еще я приняла участие в викторине и даже выиграла приз – набор консервов. Вопрос был несложный – по нарезке продуктов в «добросуп». Я первая сказала, что лук, морковь и картофель надо резать кубиками, – рассказала «В» Татьяна Панасюк из Лесозаводска. 

Фестиваль народу явно понравился. Приморцы вообще считают странным, что в нашем рыбном крае такое мероприятие проводится впервые и идея фестиваля, казалось бы, лежащая на поверхности, ранее никому из руководителей в голову не приходила. А потому надеются, что «Дальневосточная рыба» станет праздником ежегодным. Так что зря Георгий Мартынов волновался. 

В программе весь край 

Как уже писал «В», все больше торговых точек и рыбопромышленных предприятий поддерживают инициированную врио губернатора Олегом Кожемяко программу «Приморская рыба», стартовавшую 1 ноября. Ее цель – минимизировать стоимость рыбной продукции для населения. Секрет снижения цены – ликвидация из цепочки «море – стол народный» череды посредников, накручивающих на себестоимость свою маржу. Как рассказал «В» Георгий Мартынов, программа реализуется на основании соглашения, подписанного между производителями рыбопродукции, торговыми сетями и портами Приморского края. Благодаря «Приморской рыбе» цены на отдельные виды продукции в торговых точках, поддержавших программу, снизились от 15 до 30 процентов. 

К примеру, цена сельди за килограмм не превышает 49 рублей, наваги – 45 рублей, минтая – 75 рублей, горбуши неразделанной – 110 рублей. Килограмм кальмара (тушка) должен стоить не более 130 рублей, камбала неразделанная – 95 рублей. Снизится стоимость и рыбных консервов. Так, одна банка (245 граммов) сардины (иваси) натуральной, реализуемой в рамках проекта, должна стоить 54 рубля 75 копеек, аналогичная банка скумбрии натуральной – 55 рублей 95 копеек. В проекте участвуют шесть городов края: Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем, Большой Камень и Фокино. Согласно информации департамента лицензирования и торговли Приморского края в декабре в программу «Приморская рыба» войдут все муниципалитеты региона. 

          

Автор: Сергей КОЖИН