Идет преображение Пушкинского сквера

В столице Приморья продолжается благоустройство территории Пушкинского сквера, который, как уже писал «В», весной этого года был включен в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

23 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4437 (6142) от 23 нояб. 2018

В перечне работ – мощение пешеходных дорожек плитняком (декоративным природным камнем), отсыпка белой галькой, формирование по периметру откоса гибкого бордюра. Как сообщает пресс-служба мэрии, здесь построят лестницу из габаритных каменных материалов для пешеходной связи сквера с тротуаром на улице Светланской, а также амфитеатр с устройством зоны для лавочек.

«Работы идут динамичными темпами. На сегодняшний день уже выполнены вертикальная планировка территории и устройство свайного поля под амфитеатр. Начались работы по устройству деревянного настила. Выполнены работы по устройству оснований под альпийские дорожки и завершена укладка щебеночного настила, где будет пешеходная дорожка», – рассказал инженер по надзору за строительством Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Антон Киселев.

Первую очередь строительных работ в сквере проведут до конца текущего года. Озеленение и установка малых архитектурных форм, по словам специалистов мэрии, запланированы уже на весну 2019-го.

Напомним, что Владивосток второй год участвует в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В план работ по благоустройству включены территории, которые получили большинство голосов горожан в ходе рейтингового голосования, проводимого администрацией Владивостока, в марте 2018 года.
После того как был определен список объектов, началась разработка проектной документации. Как подчеркнули в управлении градостроительства и архитектуры городской администрации, в рамках проекта планируется не просто проведение текущего ремонта или благоустройства, а создание новых общественных территорий или полноценная, основательная реконструкция уже существующих общественных пространств.

Ведется проектирование реконструкции сквера Адмирала Невельского и создания общественной территории «Сопка Бурачка», общественного пространства в районе улиц Енисейской, 23-24 и Русской, 5. Завершены проектные работы по благоустройству парка на острове Попова – на пересечении улиц Заводской, Подгорной, Садовой. Проведение работ планируется в следующем году.

Как уже писал «В», идут работы по благоустройству территории и фасада муниципального Дворца детского творчества на Океанском проспекте, 43.  

В следующем году работы по благоустройству общественных пространств будут продолжены.

Автор: Отдел новостей «В»