Бюджет Владивостока остается социально направленным

В долги не залезаем, но и долг не гасим

23 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4437 (6142) от 23 нояб. 2018

Всю минувшую неделю комитет по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока рассматривал городской бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. 

Согласно проекту документа, представленному администрацией города, и доходная, и расходная статьи на следующий год составят 12,9 млрд рублей. На 2020 год доходы и расходы составят 12,79 млрд рублей, на 2021 год – 12,55 млрд рублей.

Что общего между ростом населения и ростом доходов

Специалисты прогнозируют на будущий год снижение общего объема доходов в городскую казну. В частности, из-за изменений в федеральном и краевом законодательствах снизится норматив отчислений от НДФЛ – одного из главных источников дохода муниципального бюджета – с 6,57% до 4,57%. В результате чего городская казна недополучит 445,4 млн рублей. Кроме того, из-за того что часть штрафов будет уходить в краевой бюджет, город в будущем году потеряет более 145 млн рублей. Одним словом, из-за изменения законодательства Владивосток недополучит порядка 600 млн рублей. 

– К сожалению, картина не радует, – прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель профильного комитета Владимир Исаков. – Демографические показатели свидетельствуют об убыли населения. У нас нет прироста по вводу жилья, не растет реальная заработная плата. Мы не видим развития экономических показателей. Все это негативно отражается на структуре доходов и расходов городского бюджета.

Также запланировано уменьшение объема реализации муниципального имущества. Учитывая все это, можно констатировать, что бюджет Владивостока находится в крайне сложном положении. Чтобы реализовывать задачи, поставленные президентом РФ, врио губернатора Приморского края, бюджета, который сейчас есть во Владивостоке, недостаточно. Именно поэтому принято решение отказаться от профицитного бюджета в пользу бездефицитного. В прошлые годы мы уменьшали муниципальный долг на 400 млн ежегодно за счет профицита. Эту практику прекращаем. В долги не залезаем, но и долг не гасим. К сожалению, это вынужденная мера, хотя муниципальный долг достаточно высокий и его нужно снижать до приемлемых показателей. Пока мы не можем себе этого позволить. Мы надеемся, что выпадающие доходы Приморский край возместит городу Владивостоку либо через закон о столице, либо как-то еще, – отметил Владимир Исаков.

Образование лидирует

Для того чтобы более эффективно расходовать бюджетные средства, утверждены 20 муниципальных программ. На их реализацию планируется потратить в будущем году 11,38 млрд рублей, то есть 87,61% от всех расходов. 

Наиболее крупные расходы запланированы на образование – на муниципальную программу «Развитие образования города Владивостока» приходится в среднем 63% от всех программных расходов, то есть порядка 7,2 млрд рублей. Выделенные деньги пойдут на ремонт и содержание школ и детских садов, на зарплаты педагогов. Из этих средств также будут производиться индексация расходов на коммунальные услуги, выделение дополнительных финансов на организацию питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, на продолжение работ по строительству двух новых детских садов в микрорайоне Снеговая Падь и в районе улицы Маковского, 157а, на реконструкцию зданий детских садов по адресам: улица Постышева, 7а и улица Станюковича, 31а, на начало строительства детского сада на улице Тихвинской, 3, на проектирование школы на 825 мест в районе бухты Патрокл.

На втором месте по объему бюджетных ассигнований – муниципальная программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», на которую выделяется в среднем 13% от программных расходов бюджета, то есть порядка 1,57 млрд рублей. 

В рамках муниципальной программы предусмотрены средства на капитальный ремонт и ремонт подпорных стен, автомобильных дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, на приобретение специализированной дорожной техники, на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, на озеленение, ремонт и содержание системы ливневой канализации.

– Значительные средства выделены на содержание и ремонт ливневой канализации – 62 млн рублей. Необходимо эффективно использовать эти средства, чтобы полностью решить проблему подтопления ряда улиц города, – прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Также Андрей Брик акцентировал внимание на необходимости создания ремонтной базы: «В бюджете запланировано 116,2 млн рублей на приобретение специализированной дорожной техники. При этом мы не увидели отдельной статьи расходов на ее ремонт. Между тем без должного хозяйского подхода и управления техника приобретает удручающий вид. Нужно определиться с ремонтной базой».

312,6 млн рублей будет потрачено на реализацию муниципальной программы «Архитектура, землеустройство, жилище и строительство в городе Владивостоке». Начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова сообщила, что эти средства пойдут в том числе и на предоставление социальных выплат 120 молодым семьям для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома; на строительство 26-квартирного жилого дома в районе дома № 26 на улице Глинки для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов; на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей. 

Председатель комитета Владимир Исаков подчеркнул важность комплексного развития территорий города, акцентировав внимание на необходимости увеличения жилищного строительства и сохранения за городом мест, которые в дальнейшем могут быть использованы под строительство социальной инфраструктуры. «Необходимо создавать условия для увеличения жилищного строительства. Обеспеченность жильем в городе одна из самых низких в стране, объемы вводимого жилья не растут, что напрямую влияет на ценообразование – повышается стоимость квадратного метра. При этом проекты планировок нужно делать в первую очередь для тех территорий, где мы хотим зарезервировать участки для размещения социальной инфраструктуры», – считает депутат.

В ходе обсуждения расходов на муниципальные программы депутаты Кирилл Григорьев, Александр Глебов, Денис Русинов, представитель городской прокуратуры подняли вопросы ремонта Рудневского моста, придомовых территорий, общественных пространств, капитального ремонта домов. 

Начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер проинформировал, что в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2019 год запланированы бюджетные ассигнования на благоустройство общественных территорий в сумме 13,06 млн рублей, на благоустройство дворовых территорий – 5,5 млн рублей. На муниципальную программу «Жилищный фонд Владивостокского городского округа» на 2019 год предусмотрено 507,9 млн рублей, в том числе 345,5 млн рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Не забыть про природу, культуру и спорт… 

На городскую культурную жизнь в будущем году запланировано потратить 429,39 млн рублей. Муниципальная программа «Культура Владивостока» включает в себя содержание и популяризацию городских памятников, поддержку одаренных детей и творческих коллективов. Здесь же – выставочная деятельность, содержание городских библиотек.
На муниципальную программу «Организация мероприятий по охране окружающей среды, экологическому просвещению, образованию и информированию населения города Владивостока» в 2019 году запланировано потратить 4 млн рублей. Из них 3,3 млн рублей предусмотрены на проведение комплекса мероприятий экологического просвещения и образования населения. Речь идет об экологических уроках, играх, турнирах «Что? Где? Когда?», акциях по раздельному сбору отходов, экологических квестах и экскурсиях на экологические предприятия города. Именно комплекс мероприятий, по словам представителей управления охраны окружающей среды, дает наиболее эффективный результат. 
На реализацию муниципальной программы «Здоровый город» на 2019 год предусмотрено 8,5 млн рублей, из них на мероприятия по ремонту подъездных дорог к медицинским учреждениям – 7,07 млн рублей, по формированию и пропаганде здорового образа жизни – 1,4 млн рублей. 

Объем финансирования на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2019 год запланирован в сумме 222,8 млн рублей. Средства предусмотрены на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений для занятий физической культурой и спортом: приобретение спортивного оборудования и спортивного инвентаря, реконструкцию стадионов средних общеобразовательных школ № 51 и 60, корректировку проектно-сметной документации спортивного комплекса с плавательным бассейном и ледовой ареной в микрорайоне Снеговая Падь, проведение ремонта спортивных площадок на улицах Связи, 22, Чапаева, 2 и футбольного поля стадиона «Строитель», поездки обучающихся на соревнования, приобретение запасных частей на спортивные мотоциклы, организацию и проведение официальных спортивных и физкультурных мероприятий.

Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2019 год прогнозируются в сумме 40,8 млн рублей. В том числе на предоставление субсидий некоммерческим организациям на возмещение затрат по фактически понесенным расходам; предоставление финансовой поддержки на реализацию социальных проектов – 5 млн рублей, на проведение мероприятий администрации города совместно с общественными организациями – 7,7 млн рублей.

Расходы на муниципальную программу «Доступная среда» на 2019 год запланированы в сумме 11,3 млн рублей. На обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам социальной инфраструктуры – 9,6 млн рублей, на устранение социальной разобщенности (проведение городского мероприятия «Хрустальный мир», смотра-конкурса «Доступная среда», мероприятия «Мы вместе», акции «Сделаем город доступнее») – 1,7 млн рублей.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО